Суд в Москве оштрафовал Skyeng на 60 тысяч рублей за утечку данных пользователей Статьи редакции

В 2020 году на продажу выставили данные 5 млн учащихся и сотрудников Skyeng — сама компания отрицала утечку.

  • Судебный участок Таганского района Москвы оштрафовал онлайн-школу английского языка Skyeng за утечку персональных данных, пишут «РИА Новости».
  • Компанию признали виновной по ч.1 ст. 13.11 КоАП — максимальный штраф по ней составляет 100 тысяч рублей. В суде не уточнили объём утечки и когда она произошла. Редакция vc.ru обратилась в Skyeng с вопросом, о какой утечке идёт речь, но на момент публикации заметки комментарий не получила.
  • В 2020 году в интернете выставили на продажу данные 5 млн учащихся и сотрудников Skyeng. Сама компания тогда утечку отрицала — она заявила, что нет никаких оснований считать, что эта база данных относится к ней.
  • По данным проекта «Сетевые свободы», в 2022 году только у крупных сервисов и компаний было 60 инцидентов с утечками личных данных. Для сравнения, с 2019-го по 2021-й было известно лишь о 41 подобном случае.
  • В начале февраля 2023 года правительство разрешило Роскомнадзору проводить внеплановые проверки в аккредитованных ИТ-компаниях в случае утечек данных.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Smirnoff

В 2020 году на продажу выставили данные 5 млн учащихся и сотрудников Skyeng - > Суд в Москве оштрафовал Skyeng на 60 тысяч рублей

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding
Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда