Роскомнадзор и Госдума начали обсуждать штрафы за онлайн-банкинг в Telegram Статьи редакции

Но какими они будут — неизвестно.

  • Роскомнадзор вместе с депутатами Госдумы обсуждает введение ответственности за использование иностранных мессенджеров банками и другими организациями, которые оказывают госуслуги, пишут «Ведомости».
  • Какие именно это будут меры — пока неизвестно. В Роскомнадзоре уточнили, что речь о внесении изменений в КоАП. Минимальные штрафы для бизнеса, предусмотренные кодексом — 5000 рублей. Существенные — 100-500 тысяч рублей, говорят опрошенные изданием юристы.
  • Запрет на использование иностранных мессенджеров вступил в силу с 1 марта 2023 года. Среди тех, кого это касается — банки, брокеры, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики.
  • Также Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которые подпадают под запрет — Discord, Microsoft Teams, версия Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp* и WeChat.
  • В январе 2023 года ВТБ запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота. В компании отмечали, что все операции «остаются внутри защищённой системы банка» и не передаются в мессенджер. «Альфа-банк» планировал развивать банкинг в VK и Telegram. После публикации Роскомнадзора ВТБ обратился в ведомство за разъяснениями и допустил, что может отключить бота.
  • Как говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты, закон не запрещает работу в мессенджерах целиком — только передачу платёжной информации. А после удаления приложений банков из App Store и Google Play у финансовых организаций не так много альтернатив, Telegram — лучшая из них.

*WhatsApp принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Ted

Да явно, что это попытка реанимировать ВКонтакте и Одноклассники.

Люди массово уходят оттуда, вот и не оставили выбора. Либо остаешься в ВК, либо переводов тебе не видать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда