Роскомнадзор и Госдума начали обсуждать штрафы за онлайн-банкинг в Telegram Статьи редакции

Но какими они будут — неизвестно.

  • Роскомнадзор вместе с депутатами Госдумы обсуждает введение ответственности за использование иностранных мессенджеров банками и другими организациями, которые оказывают госуслуги, пишут «Ведомости».
  • Какие именно это будут меры — пока неизвестно. В Роскомнадзоре уточнили, что речь о внесении изменений в КоАП. Минимальные штрафы для бизнеса, предусмотренные кодексом — 5000 рублей. Существенные — 100-500 тысяч рублей, говорят опрошенные изданием юристы.
  • Запрет на использование иностранных мессенджеров вступил в силу с 1 марта 2023 года. Среди тех, кого это касается — банки, брокеры, управляющие компании, негосударственные пенсионные фонды, депозитарии и страховщики.
  • Также Роскомнадзор опубликовал список иностранных мессенджеров, которые подпадают под запрет — Discord, Microsoft Teams, версия Skype для бизнеса, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp* и WeChat.
  • В январе 2023 года ВТБ запустил переводы по СБП через своего Telegram-бота. В компании отмечали, что все операции «остаются внутри защищённой системы банка» и не передаются в мессенджер. «Альфа-банк» планировал развивать банкинг в VK и Telegram. После публикации Роскомнадзора ВТБ обратился в ведомство за разъяснениями и допустил, что может отключить бота.
  • Как говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты, закон не запрещает работу в мессенджерах целиком — только передачу платёжной информации. А после удаления приложений банков из App Store и Google Play у финансовых организаций не так много альтернатив, Telegram — лучшая из них.

*WhatsApp принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Cree

Очень нравится сочетание.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я всегда говорил, главный революционер это всегда действующая власть, которая кукухой едет и принимает все более глупые решения.
Их бьют по башке, а они в ответ стреляют себе в ногу...

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

В этот раз всяких большевичков революцитнеров еще на границах без всякой власти порвем.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Судя по тому, как они чудят, нечем будет рвать, даже рассмотреть их не смогут толком.
Да и не в большевиках дело, они же считай на пепелище уже приехали, рвать надо было Николая2, причем еще в 1905 году, тогда может пошли бы по цивилизованному пути развития, а не по ленинскому эксперименту над людьми.

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Новых большевиков в обличие либералов по заграницам сейчас полно.Их суть одна и таже как и у большевиков- экспиремент над русскими.
Как только начнут стекатся к границам России-значит плохо дело у русских.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эксперимент сейчас как раз действующая власть проводит внушая про особый путь, вместо того, который уже куча народов прошла и результат налицо, повторяемость близка к 100%

Ответить
Развернуть ветку
Crazy Frog
Новых большевиков в обличие либералов по заграницам сейчас полно

Ленин был экстремистом который вообще отвергал любые политические процессы, а вместо них работал над тем как захватить власть.
Никто из нынешней оппозиции такого плана не то что не имеет, а даже не думает о таком.

Их суть одна и таже как и у большевиков- экспиремент над русскими.

Ленин не собирался наводить некие эксперименты. Он верил в социализм и то, что вот стоит только взять власть...

Как только начнут стекатся к границам России-значит плохо дело у русских.

Оппозиционеры на момент 1917-го года были кто где. Никто из них за несколько месяцев до революции даже не мог помыслить о том, что это произойдет.

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда