Европарламент поддержал новые законы об авторском праве — они требуют от Google и Facebook платить авторам контента Статьи редакции

Бизнес и пользователи считают, что реформа угрожает свободе интернета.

Европарламент поддержал новые законы об авторском праве в Евросоюзе. Об этом пишет BBC.

За принятие проголосовали 348 парламентариев, против — 274. Перед тем, как они вступят в силу, их также должен одобрить Европейский совет, голосование которого пройдёт в апреле 2019 года.

После вступления новых правил в силу у стран Евросоюза будет два года на то, чтобы внедрить их в собственное законодательство, поясняет The Guardian.

Несколько принятых статей ранее вызвали недовольство пользователей и бизнеса:

  • 11 статья вводит так называемые «the link tax» — выплаты, которые онлайн-площадки (в том числе Google, Facebook и другие) должны платить авторам за частичное копирование их материалов.
  • В документе речь идёт о сниппетах — частях статей и других публикаций, которые видны при размещении ссылок в соцсетях или поисковых системах. Это ударит по сервисам вроде Google News, пишет The Guardian.
  • 13 статья говорит о введении системы предварительной фильтрации контента, которая запрещает популярным сайтам публиковать на своих площадках материалы, защищённые авторским правом.

По мнению противников законопроекта, 13 статья может привести к запрету мемов, созданных, например на основе кадров из сериалов и фильмов, а также пародий и ремиксов. В Европарламенте говорят, что мемы будут специально исключены из закона, пишет BBC.

Представитель Google рассказал The Guardian, что документ был улучшен (после того, как в июле 2018 года Европарламент его отклонил), но всё ещё может нанести ущерб цифровой экономике Европы.

Потом документ будет опубликован в официальном журнале Европейского союза, а через 20 дней после этого законы начнут работать. У стран-участниц ЕС будет два года на то, чтобы внедрить проекты в собственное законодательство, поясняет The Guardian.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Злой Полушубок

Некомпетентные $%^*@.
У сайтов и так есть возможность регулировать что отображать в поиске, а что не отображать. Начиная от robots.txt и заканчивая настройками snippets которые показываются в выдаче.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Для того чтобы, Гугл не показывал полный текст новости, достаточно всего лишь...

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда