На сборы три дня: Как крупный арендодатель выселил кофейню STORIES

Сегодня более 20 миллионов граждан России заняты в малом и среднем бизнесе. Каждый пятый рубль приходится на долю этой ниши. О важности данной сферы говорят не только в предпринимательских кругах, но и в высших эшелонах власти.

«Я хотел бы отметить целенаправленную и результативную работу корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. Когда мы усилия с вами объединяем, мы тоже кое-чего добиваемся, в данном случае, можно говорить о определенном прогрессе. В 2015 году, когда корпорация начинала свою деятельность, компании с государственным участием покупали у малого и среднего бизнеса товары и услуги на сумму не выше ста миллиардов рублей в год, а в текущем году, по предварительным данным, это уже более трех триллионов рублей. Теперь корпорации малого и среднего предпринимательства совместно с бизнесом предстоит взять следующую высоту. К 2024 году довести объем закупок до пяти триллионов рублей, вполне достижимый результат», — отметил Владимир Путин на форуме, посвященном развитию малого бизнеса в 2018 году.

Кофейня Stories на Невском проспекте Сеть кофеен Stories

Но что мы видим на самом деле. Бизнесмены, с одной стороны, готовы открывать заведения, вкладывать силы и средства, искать инвесторов и даже масштабироваться зарубеж. Что немаловажно, наши люди хотят развивать национальные сети, а не покупать готовые западные франшизы. Наконец-то у нас появились качественные сети, которые постепенно выходят на мировую арену.

Но не обходится без вопиющих случаев нарушения прав. Так случилось с кофейней STORIES в Санкт-Петербурге. В 2018 году Иван Квасов, основатель сети международных кофеен STORIES и руководитель компании «Консалтинг Общепит» заключил договор аренды с торговым центром «Пассаж» по адресу Невский проспект, 48. Данное помещение требовало ремонта и значительных средств в продвижение, но бизнесмен решил пойти на риски и открыть кофейню в популярном среди жителей и гостей Северной столицы месте. Во время переговоров он несколько раз уточнил, нет ли других желающих на это место и есть ли возможность аренды на 3 года. На все свои вопросы Иван получил положительный ответ.

26 февраля 2019 сотрудники кофейни обнаружили под дверью заведения уведомление о якобы существующей задолженности перед арендодателем в размере 639.697,25 руб. Согласно условиям договора руководство STORIES запросили подтверждение, так как никаких долгов перед «Пассажем» у них не было. Официальных документов не последовало. В этот же день в кофейне выключили свет, не уведомив заранее о возможных перебоях в подаче электроэнергии или ремонтных работах.

Кофейня Stories на Невском проспекте (посетители)

Сеть кофеен Stories

Как оказалось, руководство «Пассажа» сдало в аренду неликвидное помещение, которое долгое время не приносило никакого дохода. Однако, после прихода туда STORIES, проходимость явно увеличилась. Кофейню отремонтировали, облагородили и люди с большим желанием стали посещать модное место. В этом же торговом центре на последнем этаже находится ресторан Гриль#Factory, руководство которого заметило прибыльность кофейни и решило действовать нечестно, но наверняка. По сведениям от владельцев «Пассажа» ресторан предложил аренду выше, чем платит STORIES. На месте кофейни решено открыть пирожковую. Непонятно, почему 4 месяца назад пустое холодное помещение никого не заинтересовало, а после сложнейшей работы по привлечению людей, оно вдруг стало таким интересным.

Иван Квасов со своей стороны пытался найти точки соприкосновения с руководителями торгового центра «Пассаж», ведь в кофейню было вложено несколько миллионов рублей, часть из которых пришли в виде инвестиций, а это большая и сложная работа. Бизнесмен понес значительные убытки. Эта история иллюстрирует ситуацию, в которую может попасть любой предприниматель. На сегодняшний день нет юридических инструментов, которые бы регулировали подобные случаи. Возможно, в будущем государство встанет на сторону тех бизнесменов, которые сталкиваются с явным нарушением договорных отношений и прав.

ТЦ Пассаж

Была предпринята попытка договориться с руководителями ресторана Гриль#Factory, но понадобился не один день, чтобы выяснить, кто же является владельцем. В компании Ивану Квасову было отказано во встрече с собственником бизнеса и сотрудники даже не посчитали нужным сообщить его ФИО. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, компания принадлежит крупному петербургскому бизнесмену – Любомирову Владимиру. До сих пор непонятно, зачем крупному бизнесмену, открывать пирожковую в одном из самых дорогих торговых центров Санкт-Петербурга. Ведь целевая аудитория явно не подходит под сегмент дешевой забегаловки.

На этот вопрос не смог ответить и операционный директор «Пассажа», который лишь сказал, что владельцы Гриль#Factory заплатили за аренду на полгода вперед и цену выше рыночной. Все это напоминает схему отмывания денежных средств, потому что иначе это объяснить сложно.

Посетители кофейни Stories на Невском проспекте

Сеть кофеен Stories

Сеть международных кофеен STORIES понесла значительные убытки, ведь были вложены немалые средства в ремонт, рекламу, операционные процессы в связи с открытием и закрытием заведения. Сотрудники кофейни постоянно жаловались на то, что помещение не предназначено для обслуживания людей. Например, там не было отопительной системы. Каждый месяц владельцы торгового центра получали письменное уведомление о возникших неполадках, но не реагировали на просьбы изменить ситуацию. В документах это помещение значилось, как место для кафе, но согласно САНПИНу оно подходило максимум для «еды на вынос». Руководство STORIES регулярно привлекали клининговые компании и другие ресурсы, чтобы кофейня работала полноценно и гости не чувствовали никакого дискомфорта.

11 марта кофейня прекратила свою работу. В этот же день Иван Квасов объявил об открытии сразу четырех точек в Санкт-Петербурге: в футбольном клубе на Ладожской, на Московском проспекте, на Гороховой и на Марата.

Ресторан Гриль#Factory

«В наших глазах такой крупный и влиятельный арендодатель, как ТЦ „Пассаж“, потерял свою репутацию. В этой ситуации все игроки оказались в проигрыше: в России процветает отмывание денег, исторически сложившиеся торговых центры теряют свое независимое лицо, городское население обманывают защитой инвестиционных проектов, в то время как ни одно кафе не застраховано от того, что их выгонят с арендованной площади. А клиенты, тем самым, не получают качественного обслуживания и вынуждены посещать штампованные, как на конвейере, рестораны, которые не имеют душевного вклада основателя и открыты только ради наживы.», — прокомментировал Иван Квасов.

Открытие кофейни Stories на Невском проспекте

Сеть кофеен Stories

В договоре об аренде был прописан пункт о расторжении в одностороннем порядке, поэтому обжаловать дело в суде не представляется возможным. Все риски и убытки легли на плечи STORIES и Ивана Квасова.

Фотографии на кофейной пенке от Stories

Сеть кофеен Stories

Бизнесмен надеется, что эта история станет полезной для начинающих стартаперов и тех, кто начинает масштабироваться на страну. Если вы планируете открывать заведение надолго и вкладывать большие средства в ремонт и продвижение, защитите себя юридически, а именно, пропишите в договоре, что арендодатель не имеет права вас выселить в одностороннем порядке. Также стоит прописать сумму аренды, чтобы владелец помещения не поднял ее или не заключил договор с тем арендатором, кто предложит больше.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Виталий
>> На сегодняшний день нет юридических инструментов, которые бы регулировали подобные случаи.

Инструмент есть. Называется договор.

>> В договоре об аренде был прописан пункт о расторжении в одностороннем порядке

Это вообще эпично. Сам такой договор подписал, а теперь на VC жаловаться пришел.

Смузи-бизнесмены блин.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Да там много треша)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Там возможно идёт речь о расторжении контракта в случае проблем, вроде задолжности. Но! Если проблем нет - ТЦ по суду должны будут ещё и упущенную выгоду компенсировать. В целом нахожу, что в истории много эмоций но совершенно нет юр деталей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

не удивлюсь если окажется что договор на 11 мес заключен.
И как собственно написано в статье, с возможностью досрочного расторжения, без каких-либо компенсаций.

Ответить
Развернуть ветку
Global Position

Потому, что статья не про юр. детали)) Это пример для тех, кто может столкнуться с подобной проблемой. Показана ситуация "как может быть, и чего не стоит делать". По-моему, это ясно прослеживается в тексте.

Ответить
Развернуть ветку
Stories Cafe

Доброго дня! Статья, судя по всему, явно не о юридической проблеме, а об этике и управленческих ошибках. За исключением очевидного несоответствия сданного помещения целям размещения там кафе (именно исправление этих недостатков и потребовало больших инвестиций) и традиционного перекоса во взаимоотношениях арендодателя и арендатора, эта история о том, что реальных инструментов у малого бизнеса почти нет.

Рассуждения о том, что нужно было не подписывать договор - это здорово для диванной аналитики, но никак не бьётся с желанием создавать бизнес. Как верно кто-то отметил в комментариях - при отсутствии помещения в собственности, открыться, получается, проще в лесу, хотя там будут свои сложности с ведением хозяйственной деятельности.

Итого - в сухом остатке: арендодатель очень удачно воспользовался всем, что было сделано арендатором, предположительно на это и рассчитывая. Более крупный игрок, который уже имел отношения с арендодателем, получил возможность использования раскрученного места. Добросовестно ли это? Нет. Должны ли другие игроки рынка об этом знать? Конечно! Потому что со временем предприниматели, которые формально-юридически ведут себя относительно корректно, но с точки зрения купеческой этики - нет, должны вымываться с рынка и становится нерукопожатными. Впереди у рынка ещё много лет развития - он до этого обязательно дойдёт!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

По тексту меня все время не отпускало ощущение, что вы явно не договариваете.

Так что без юридических деталей ваша статья выглядит как неуклюжий PR.

Ответить
Развернуть ветку
Валентина Иванова

Очень любила это место и дико расстроилась, когда они закрылись... Сейчас, прочитав статью и узнав причину, нахожусь в полном шоке! Считаю, что эта ситуация должна быть услышана и придана огласке...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Без юридических деталей предавать огласке гиблое дело.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Nikita Gusev

Увы это дико, но никто не застрахован от таких арендодателей! Брешь в договоре, а оспорить увы не получится! Но это отлично показывает, как средний бизнес топит мелкий! Жаль..

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

вообще, имхо, делать общепит, ритейл и подобное на арендных площадях - гиблое дело

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

А где его делать, в лесу?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

когда у тебя помещение в собственности и бизнес не идет, ты табличку "закрыто" повесил и пошел спать. и тогда есть смысл вложиться в место, в продвижение, в территорию вокруг, потому что тебя пирожковая с 4 этажа не выпрет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Когда у тебя помещение в собственности - ты его хипстерам сдал и пошёл дальше деньги зарабатывать там, где ты на это помещение в собственности нарубил, вот какое дело..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Тут его нет, боюсь он не увидит Ваш вопрос, соответственно Вы останетесь без ответа.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Да, пиарщики у вас, конечно, так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Перевожу на с языка смурфиков на русский.

Международный бизнесмен снял у торгового центра кусок под лестницей.

Вместо радости и денежек торговый центр начал получать от арендатора письменные уведомления о необходимости решения возникших неполадок и тревожные сигналы о несоответствии САНПИНУ и отсутствии отопления.

Когда понятный арендатор с чердака предложил поменять бойких долбоебов на себя торговый центр с облегчением согласился.

Кстати, бенефициары от этого Коста Экспресс и Кофешоп компани, у которых чуть больше воздуха стало там.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Кстати, вы телефон официантки пишете на стойке, чтобы ей маньяки по ночам звонили и в трубку зловеще сопели?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Рязанов

Извините, но сами виноваты.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артамонов

Ситуация нехорошая, конечно...

Но, видимо в силу специфики профессии, считаю, что ничего нельзя однозначно утверждать без договора и всех документов, подтверждающих исполнение/неисполнение обязательств сторон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт
В договоре об аренде был прописан пункт о расторжении в одностороннем порядке, поэтому обжаловать дело в суде не представляется возможным

В чем сыр бор тогда?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Икрин

Обычно в таких случаях заключается нотариально заверенный долгосрочный договор, в котором прописывается возмещение расходов. Почему этого не было сделано у международной кофейни осталось не ясным.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

Какой еще "нотариально заверенный".
Вы это бред где вычитали?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин
Ответить
Развернуть ветку
Виталий

То что договоры сроком от года нужно регистрировать я в курсе.
Нотариус тут при чем?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин

Договор можно оформлять нотариально и тогда документы о регистрации подает нотариус.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий

В свое время проработал лет 5 в недвиге, и с такой практикой не сталкивался ниразу. По договору обязанность регистрации просто накладывалась на одну из сторон и все.

Но ок, предположим...

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Kostin

Эмоции понятны, история в результате печальная, но в бизнес это всегда риски, а риски эмоциями не закрываются. Непонятно что с договором и его условиями. Если договор позволяет подобные действия от арендодателя, то зачем его заключали. Если не позволял, то есть все основания выставлять претензии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Leonid Evtushenko

Маленький момент - ну какого делать скрин с таким элементом - хочется потыкать фотки, а нельзя и это бесит

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Shukalovich

Нужно поблагодарить ребят, что они честно обо всем рассказали и не боятся говорить правду. Всем крок на будущее, что нудно с умом подходить к щаключению договоров и не надеятся на честность противоположной стороны. В большинстве случаем тонкими местами в договоре пользуются. Нужно быть умнее ✌🏼Пусть этот случай послужит всем хорошим уроком - занимаешься бизнесом, будь юридически подкован 😅

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда