В Евросоюзе запретят одноразовую пластиковую посуду с 2021 года Статьи редакции

А также пластиковые трубочки и ватные палочки с основанием из пластика.

  • Европарламент одобрил законопроект о запрете одноразовых пластиковых изделий, он вступит в силу в 2021 году. В число запрещённых приборов вошли ложки, вилки, тарелки, трубочки для напитков, пищевые контейнеры из пеноплистирола и другие.
  • Документ поддержали 560 депутатов, 35 проголосовали против.
  • Власти ЕС также обсуждают повышение уровня ответственности для производителей пластиковых товаров. Например, когда рыбаки теряют в море пластиковые сети, ответственность за их вылов должны нести производители, пояснили в Европарламенте.
  • К 2029 году страны Евросоюза планируют достичь уровня в 90% сбора использованных бутылок из пластика. К 2030 году до 30% пластиковых бутылок должны производиться из переработанного материала.
0
252 комментария
Написать комментарий...
Alexandr S

Кто сделает недорогой пищевой биоразлагаемый материал — станет единорогом.

Ответить
Развернуть ветку
GS

.... пошел изобретать картонную тарелку...

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Пасека

Так то вроде уже есть из картона изделия, например стаканчики для кофе.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Вячеславов

Стаканчики для кофе не картонные, они все покрыты микропластиком, чтобы кофе не протикал, пока мы его 10-20 минут пьём. Этот пластик не перерабатывается и не разлагается, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alexandrovich

верно, кроме того пишут (greenpeace и ресайкл издания) что углеродный след от них даже выше чем от пластиковых. Но это, конечно же, не значит, что нужно использовать пластиковый - нужно пользоваться своей кружкой. Кстати, многие кафе дают скидку на покупку в свое

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Alexandrovich

Делал анализ, не нашел чего-то вменяемого. Преимущество гринвошинг. Составы с органикой не разлагаются в итоге а распадаются. В принципе пластик не разлагается а распадается на микропластик, который потом плавает в океане собирая на себе кишечные палочки внезапно, его едят мелкие рыбы, мелкую рыбу ест крупная, крупную ест человек. Круг замкнулся

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда