В Евросоюзе запретят одноразовую пластиковую посуду с 2021 года Статьи редакции

А также пластиковые трубочки и ватные палочки с основанием из пластика.

  • Европарламент одобрил законопроект о запрете одноразовых пластиковых изделий, он вступит в силу в 2021 году. В число запрещённых приборов вошли ложки, вилки, тарелки, трубочки для напитков, пищевые контейнеры из пеноплистирола и другие.
  • Документ поддержали 560 депутатов, 35 проголосовали против.
  • Власти ЕС также обсуждают повышение уровня ответственности для производителей пластиковых товаров. Например, когда рыбаки теряют в море пластиковые сети, ответственность за их вылов должны нести производители, пояснили в Европарламенте.
  • К 2029 году страны Евросоюза планируют достичь уровня в 90% сбора использованных бутылок из пластика. К 2030 году до 30% пластиковых бутылок должны производиться из переработанного материала.
0
252 комментария
Написать комментарий...
Перловка, мэм

отличная новость, молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevnin

Действительно, у нас бы тоже не помешало. Иногда поражаешься количеству пластика в мусоре. А самое обидное, что он не перерабатывается :(

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Исеркапов

Почему не перерабатывается? Сейчас в крупных большинство мусора сортируется возле свалки ТБО, отделяют пластик, метал, ветошь (одежду) и бумагу.
Остальное уже на свалку.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

там такая себе сортировка, его особо не переработаешь. Чтобы была возможность перерабатывать, нужно чтобы мусор изначально собирался раздельно людьми в своих квартирах.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Исеркапов

Логично, но этого нет, а человек говорит что сейчас вообще нет сортировки. Да и наши кухни в 4-5 м2 не выдержат еще 2 ведра для мусора, если только не делать их в вие табуреток для сиденья на них же))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Давно придуманы стойки с вёдрами для раздельного сбора занимающие лишь в полтора раза больше места, чем обыкновенное ведро. Ну и опять же, мне конечно жаль людей с такими маленькими кухонками, но увы ориентироваться на них вечно нельзя. Сейчас кухни менее 9 м2 не строят.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chernykh

Киньте ссылкой на подобное? Понять вилку цен.

Ответить
Развернуть ветку
Sarge Madovsky

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00375254/

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70375458/

Ставятся вертикально друг на друга, очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

гугл в помощь. От 1000 и до бесконечности)

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда