В Евросоюзе запретят одноразовую пластиковую посуду с 2021 года Статьи редакции

А также пластиковые трубочки и ватные палочки с основанием из пластика.

  • Европарламент одобрил законопроект о запрете одноразовых пластиковых изделий, он вступит в силу в 2021 году. В число запрещённых приборов вошли ложки, вилки, тарелки, трубочки для напитков, пищевые контейнеры из пеноплистирола и другие.
  • Документ поддержали 560 депутатов, 35 проголосовали против.
  • Власти ЕС также обсуждают повышение уровня ответственности для производителей пластиковых товаров. Например, когда рыбаки теряют в море пластиковые сети, ответственность за их вылов должны нести производители, пояснили в Европарламенте.
  • К 2029 году страны Евросоюза планируют достичь уровня в 90% сбора использованных бутылок из пластика. К 2030 году до 30% пластиковых бутылок должны производиться из переработанного материала.
0
252 комментария
Написать комментарий...
Перловка, мэм

отличная новость, молодцы

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Shevnin

Действительно, у нас бы тоже не помешало. Иногда поражаешься количеству пластика в мусоре. А самое обидное, что он не перерабатывается :(

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Исеркапов

Почему не перерабатывается? Сейчас в крупных большинство мусора сортируется возле свалки ТБО, отделяют пластик, метал, ветошь (одежду) и бумагу.
Остальное уже на свалку.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

там такая себе сортировка, его особо не переработаешь. Чтобы была возможность перерабатывать, нужно чтобы мусор изначально собирался раздельно людьми в своих квартирах.

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Исеркапов

Логично, но этого нет, а человек говорит что сейчас вообще нет сортировки. Да и наши кухни в 4-5 м2 не выдержат еще 2 ведра для мусора, если только не делать их в вие табуреток для сиденья на них же))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Харламка

Например 4 раза в день, да?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

можно и 4 раза в день, почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

Я вот вскоре переезжаю в новый дом, и мы ведём всяческие беседы в группе застройщика и в один момент кто-то "внезапно" узнаёт что в доме, оказывается, не будет мусоропровода и будет раздельный сбор мусора... сказать что ор был выше гор-ничего не сказать. И разумеется сразу пошла куча отмазок, на всякие разные темы, начиная с того что пусть нанимают людей и там в мусорке сами разделяют так как у них на это нет времени и т.д., заканчивая тем, что я инвалид и не могу ходить выкидывать мусор, дак ещё и 4 ведра!!! на улицу... Короче забавно. ЗАто если этим людям говоришь мол, окей, давайте будет мусоропровод( условно) и общий сбор, но мусорную свалку устроим в 500 метрах от дома, всё чёт против- вонять же будет, не дело, им же вонять будет, а не каким-то другим людям.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Guseva

Полностью согласна. Логика именно такая(( люди не понимают, что то что они выкидывают никуда не девается. Или даже отказываются понимать. А прикол в том, что те отходы, которые ты производишь, это не чья другая ответственность, кроме как твоя. А принцип с глаз долой - из сердца вон и неважно, что с этим будет дальше - это безответственность и разгильдяйство (только через "пи")

Ответить
Развернуть ветку
249 комментариев
Раскрывать всегда