(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(95436373, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(95436373, 'hit', window.location.href);

Блогеру доначислили 300 млн налогов за дробление бизнеса и завели уголовное дело

Фитнес-блогер (занимает 7 место в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров в Instagram* по версии Forbes) продавала курсы по снижению веса (фитнес-марафоны) и для приема средств использовала ИП родственников, чтобы оставаться в лимитах УСН. Налоговой и следственному комитету это не понравилось.

ОМОН захотел лично поучаствовать в фитнес-марафоне. 

Почему завели уголовное дело и почему проверку делает СК РФ?

Мы предполагаем, что проверку инициировала налоговая и подключила СК РФ. Т.к. сейчас налоговая достаточно легко вскрывает дробленку, особенно, если в дробленке участвуют ИП-родственники.

Уголовное дело завели по статьям ч. 2 ст. 198, ч. 5 ст. 33 УК РФ из-за особо крупного размера ущерба для бюджета (ущерб около 300 млн за 3 года, а особо крупным ущербом по законодательству считается 13,5 млн за 3 года).

Но в любом случае иронично, что домой к блогерам пришли силовики после недавнего выступления президента на котором предлагалось уменьшить давление силовиков на бизнес.

Почему доначислили так много?

Блогер использовала классическую схему дробления бизнеса — это схема по использованию упрощенных режимов налогообложения, чтобы не использовать общую систему. Фактически схема помогает уйти от уплаты НДФЛ (аналогичен налогу на прибыль, только по ставке 13%) и НДС.

  • Блогер использует ИП на УСН 6%.
  • УСН имеет лимиты по выручке. В 2020 году лимит был — 150 млн, в 2021 году — 200 млн, в 2022 году — 200 млн, в 2023 году — 251,4 млн.
  • Блогер продает курсы на 150 млн в 2020 году и понимает, что сможет продать еще на такую же сумму (в итоге сделает продаж на 300 млн). По закону блогер обязана перейти на ОСН с квартала в котором было превышение лимитов по выручке УСН и начислять с выручки НДС и НДФЛ. Если блогер продавала на УСН курс за 10 тыс. рублей, то на ОСН ей пришлось бы продавать курс за ~13 тыс. рублей, чтобы работать с той же нормой прибыли. Гугл говорит, что курс блогера стоил порядка 3 тыс., т.е. цена для клиентов стала бы примерно ~4 тыс.
  • Блогер не захотела повышать цены (повышение цены возможно бы уменьшило количество клиентов — эластичность спроса никто не отменял) и перевела выручку на ИП мужа и других родственников.
  • В итоге каждое ИП имеет выручку около 150 млн, не выходит за лимиты и в целом вся группа ИП остается на УСН — классическая схема дробленки.

Судя по сумме доначислений, блогер продала курсы на ~1 млрд за 3 года (2020, 2021, 2022). С этой суммы как раз выйдет около 300 млн НДС, НДФЛ, штрафов и пени. Но эта сумма доначислений неподтвержденная, возможно она меньше.

Какие выводы может сделать блогер из этой ситуации?

Вполне возможно, что налоговая начинает проверки блогеров, которые используют ИП на УСН и патенте.

  • Некоторые блогеры могут продавать рекламу по патенту и экономить на налоге УСН — есть риск доначисления налога УСН за рекламную выручку.
  • Некоторые блогеры могут не вести учет — налоговая может запросить КУДиР, если ИП его не предоставит, то выставит штраф.
  • Если блогер балуется с дроблением, то налоговая придет с проверкой и доначислит очень много налогов.
  • Не надо думать, что налоговая не контролирует и не проверяет ИП на УСН — налоговая проверяет всех и каждого. Просто до кого-то руки доходят не сразу, а кого-то надо «настоять», чтобы потом собрать больше налогов и доначислить больше штрафов с пени.

Какие выводы может сделать малый и средний бизнес?

Делать налоговое структурирование бизнеса нужно по уму с налоговыми юристами и не стоит рассчитывать на авось.

Схема с дроблением популярна у российского бизнеса, т.к. она позволяет значительно сэкономить на налогах. Но при этом возрастают риски со стороны проверяющих органов. Чем больше выгода, тем больше риски — здесь работает всем известная аксиома.

Лучшая защита от дробления — когда разделение бизнеса обусловлено бизнес-процессами и самим бизнесом.

Продавать одинаковые курсы на 1 млрд рублей, через ИП мужа, жены, мамы и бабушки на УСН — это дробление.

Создать 2 самостоятельные строительные компании на ОСН и УСН для выполнения отделочных работ для крупных клиентов и физлиц — это налоговая структуризация, обусловленная спецификой бизнес-процессов.

Но даже к последней схеме можно докопаться, если делать ее топорно.

* Instagram принадлежит Meta, признанной экстремистской в России.

Для консультации по налоговой структуризации бизнеса и оценке рисков текущей схемы можете написать сюда.

Также мы аутсорсим бухгалтерию и консультируем по уменьшению налогов на бизнес — покажем, сколько налогов платят ваши конкуренты и какие есть резервы для законной оптимизации налогов. Наш сайт.

Telegram канал для предпринимателей. Рассказываем, как уменьшить налоги, защитить бизнес от ФНС и эффективно управлять бухгалтерией.

0
217 комментариев
Написать комментарий...
Станислав

Да скорей всего этот товарищ сам кричал на каждом углу, как он государство родное наи*ал.

Ответить
Развернуть ветку
Wega

нет вы что, она каждый день благодарила подпищиков за то, что у нее есть это все

Ответить
Развернуть ветку
214 комментариев
Раскрывать всегда