Роскомнадзор впервые потребовал от VPN-сервисов подключиться к реестру запрещённых сайтов Статьи редакции

Если они не сделают это в течение месяца, ведомство грозит их заблокировать.

Роскомнадзор разослал владельцам VPN-сервисов требование подключиться к Федеральной государственной информационной системе, где содержатся информация о запрещённых в России сайтах. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Требования направлены владельцам десяти VPN-сервисов:

  • NordVPN. Отказался сотрудничать.
  • HideMyAss.
  • Hola VPN.
  • OpenVPN. Роскомнадзор не уточнил, идёт речь о технологии с открытым кодом для создания защищённых сетей или корпоративном сервисе VPN. Отказалась сотрудничать.
  • VyprVPN. Отказался сотрудничать.
  • ExpressVPN.
  • TorGuard. Отказался сотрудничать.
  • IPVanish.
  • Kaspersky Secure Connection. Готов подключиться к системе.
  • VPN Unlimited.

По закону эти сервисы должны подключиться к системе в течение 30 дней после того, как Роскомнадзор разослал требования. В противном случае ведомство угрожает их блокировкой на территории России.

С 1 ноября 2017 года VPN-сервисы и анонимайзеры должны блокировать доступ к сайтам из реестра запрещённой информации Роскомнадзора. К ФГИС также должны подключаться поисковые системы и удалять ссылки на запрещённые сайты из выдачи.

Требование блокировать доступ к запрещённым сайтам распространяется только на VPN-сервисы и анонимайзеры, которые подключились к ФГИС. Роскомнадзор не может по собственной инициативе рассылать требования подключиться к системе — только на основании обращения ФСБ или другого органа, занимающегося оперативно-розыскной деятельностью.

К системе уже подключены «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler и «Спутник». В начале 2019 года Роскомнадзор оштрафовал Google на 500 тысяч рублей, так как компания не подключилась к реестру. VPN-сервисы и анонимайзеры раньше не получали требование подключиться к ФГИС, говорится в сообщении Роскомнадзора.

В середине марта 2019 года подведомственный Роскомнадзору «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ) заказал разработку системы, которая позволит автоматически контролировать блокировку запрещённых сайтов поисковиками, прокси-серверами и VPN-сервисами. Сейчас сотрудники ГРЧЦ проверяют поисковики и VPN вручную. Начальная цена контракта — 25 млн рублей.

Реакция VPN-сервисов

Обновлено в 18:40. Администрация сервиса TorGuard объявила, что отказалась сотрудничать с Роскомнадзором и отключила серверы, расположенные в России.

Мы очистили все серверы в Москве и Санкт-Петербурге и больше не будем работать с местными дата-центрами. Мы хотели бы отметить, что удаление серверов было нашим добровольным решением, никакого захвата оборудования не произошло.

Безопасность и конфиденциальность клиентов — наш основной приоритет. Если мы чувствуем, что правовой климат в стране может представлять угрозу безопасности наших клиентов, мы больше не предлагаем серверы в этой стране.

Мы не храним логи, поэтому даже если серверы были скомпрометированы, данные клиентов останутся нетронутыми. TorGuard не раскрыл никакой информации российским властям.

руководство TorGuard

В TorGuard предупредили, что закрытие серверов может привести к небольшим неполадкам в работе сервиса. Сейчас команда работает над подключением серверов в соседних странах, говорится в сообщении сервиса.

Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков пообещал адвоката каждому VPN-сервису, который столкнётся с судебными претензиями в случае отказа выполнить требование Роскомнадзора. Ранее «Агора» представляла интересы Telegram в российских судах и предлагала юридическую помощь компаниям, которые пострадали от массовых блокировок Роскомнадзора.

Обновлено в 19:25. В пресс-службе «Лаборатории Касперского», которой принадлежит сервис Kaspersky Secure Connection, ответили vc.ru, что компания готова выполнить требования Роскомнадзора.

Функции защитных решений «Лаборатории Касперского», распространяемых на территории России, полностью соответствуют и будут соответствовать нормативно-правовым актам РФ, а также удовлетворять требованиям регуляторов, которые не влияют на основное предназначение приложения — обеспечение конфиденциальности и защиты от перехвата данных, например, при использовании открытых сетей Wi-Fi для онлайн-оплаты в кафе, аэропортах или отелях.

пресс-служба «Лаборатории Касперского»

Добавлено 28 марта. Команда NordVPN заявила, что не будет выполнять требования.

@culture_crab @Alexey__Kovalev @ProtonVPN Hi, the answer is pretty simple- we won’t comply.

Ответ довольно прост — мы не подчинимся.

Добавлено 29 марта. Швейцарская компания Golden Frog, которой принадлежит VyprVPN, заявила об отказе выполнить требования Роскомнадзора и напомнила, что никогда не размещала серверы в России.

Мы и дальше будем предоставлять доступ к интернету без цензуры в России и во всём мире. Мы не станем сотрудничать с российским правительством в его усилиях по цензуре VPN-сервисов.

руководство Golden Frog

Добавлено 29 марта. Компания OpenVPN также не будет подключаться к реестру запрещённой в России информации. Об этом основатель и гендиректор OpenVPN Фрэнсис Динья сообщил «Интерфаксу».

OpenVPN не может идти на компромисс и должен защищать безопасность и конфиденциальность тех, кого мы обслуживаем.

Правительства и государственные институции имеют право разрабатывать свою политику и ограничивать своих граждан в доступе к определенному контенту.

Тем не менее, OpenVPN продолжит предоставлять доступ к нашему программному обеспечению и услугам людям вне зависимости от того, где они живут или куда путешествуют.

Фрэнсис Динья, основатель OpenVPN
0
122 комментария
Написать комментарий...
Евгений Дроздов

Кольцо сжимается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

У меня тоже, ахах

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников
Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда