Правительство разработало законопроект о штрафах за отказ менять зарплатный банк для сотрудников Статьи редакции

В январе на «зарплатное рабство» жаловались в «Тинькофф банке», «Альфа-банке» и «Совкомбанке».

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о зарплатных банках: они предлагают ввести штрафы для работодателей и увеличить срок подачи заявления для работников. Документ опубликован на сайте правительства.

В Минтруде напомнили, что право работника на смену банка, где ему выплачивается зарплата, уже закреплено в Трудовом кодексе. Чтобы перевести выплаты в другой банк, сотрудник должен сообщить об этом работодателю за пять рабочих дней до зарплаты.

Авторы проекта предложили ввести административную ответственность для работодателей за отказ в смене зарплатного банка. Должностным лицам может грозить штраф в 10-20 тысяч рублей, предпринимателям без юрлица — 1-5 тысяч рублей, юрлицам — 30-50 тысяч рублей.

Минтруд также предложил увеличить срок, в который сотрудник должен предупредить о желании сменить зарплатный банк: с пяти до пятнадцати дней до зарплаты.

В январе 2019 года «Тинькофф банк», «Альфа-банк» и «Совкомбанк» предложили упростить смену зарплатных банков. В «Альфа-банке» тогда сообщили, что на рынке зарплат доминируют «Сбербанк» и ВТБ.

В марте ФАС заявила о планах опросить работодателей на тему выбора зарплатных банков. Тогда анонимный собеседник «Ведомостей» сообщал, что право сотрудников на смену банка обходится компаниям недёшево: расчётный банк берёт 300 тысяч рублей комиссии в месяц за перевод средств для 70 человек, которые хотят получать зарплату в других банках.

По данным Роструда за 2018 год, регулятор выявил 81 тысячу нарушений по оплате труда, 10% из них нарушают части 3 статьи 136 Трудового кодекса (касается порядка выплаты зарплат, в том числе смены банков).

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Скаков

Вот как раз от Альфа банка я бы и хотел уйти)))

Ответить
Развернуть ветку
Павел Хотулев

После отказа от зарплатного проекта альфа банка не забудьте закрыть счета. Иначе эти хитрые банкиры будут снимать по 500р в месяц, а напомнят об этом только через 3 списания.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Если именно в Альфе так было, то тогда забираю минус обратно. Однако у меня всё равно ощущение, что у вас был свой единичный случай. Павел выше тоже с Альфой изложил опыт. Как правильно тогда?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

С 2010 года в Альфе нашли способ заработать немного больше и научились контролировать - если не поступает зарплата на карту, то и не надо её по бесплатным зарплатным тарифам обслуживать)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда