Правительство разработало законопроект о штрафах за отказ менять зарплатный банк для сотрудников Статьи редакции

В январе на «зарплатное рабство» жаловались в «Тинькофф банке», «Альфа-банке» и «Совкомбанке».

Правительство внесло в Госдуму законопроекты о зарплатных банках: они предлагают ввести штрафы для работодателей и увеличить срок подачи заявления для работников. Документ опубликован на сайте правительства.

В Минтруде напомнили, что право работника на смену банка, где ему выплачивается зарплата, уже закреплено в Трудовом кодексе. Чтобы перевести выплаты в другой банк, сотрудник должен сообщить об этом работодателю за пять рабочих дней до зарплаты.

Авторы проекта предложили ввести административную ответственность для работодателей за отказ в смене зарплатного банка. Должностным лицам может грозить штраф в 10-20 тысяч рублей, предпринимателям без юрлица — 1-5 тысяч рублей, юрлицам — 30-50 тысяч рублей.

Минтруд также предложил увеличить срок, в который сотрудник должен предупредить о желании сменить зарплатный банк: с пяти до пятнадцати дней до зарплаты.

В январе 2019 года «Тинькофф банк», «Альфа-банк» и «Совкомбанк» предложили упростить смену зарплатных банков. В «Альфа-банке» тогда сообщили, что на рынке зарплат доминируют «Сбербанк» и ВТБ.

В марте ФАС заявила о планах опросить работодателей на тему выбора зарплатных банков. Тогда анонимный собеседник «Ведомостей» сообщал, что право сотрудников на смену банка обходится компаниям недёшево: расчётный банк берёт 300 тысяч рублей комиссии в месяц за перевод средств для 70 человек, которые хотят получать зарплату в других банках.

По данным Роструда за 2018 год, регулятор выявил 81 тысячу нарушений по оплате труда, 10% из них нарушают части 3 статьи 136 Трудового кодекса (касается порядка выплаты зарплат, в том числе смены банков).

0
78 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Mh

Инициатива хорошая, но только для сотрудника. Получается, фирма будет оплачивать не только комиссию основного обслуживающего банка, но и других, на который перейдёт сотрудник. По-моему, тут с банками надо говорить, чтобы комиссии были целесообразнее.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

О чём говорить, если и так всё очевидно: зарплатные переводы не должны обкладываться комиссиями. Но банки удавятся за каждую копеечку.

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Это рекомендация ЦБ, насколько я помню. Самому ЦБ так проще следить за всеми, комиссия чтобы снизить количество переходов.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Организациям будет пофигу в каком банке сотрудник получает зарплату, если он не платит за это комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Моховицкая

Кому уж точно не пофигу, так это бухгалтерии) Одно дело отправить зарплатный реестр в один банк, и другое - делать платежки на каждого отдельно взятого сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Это прямые рабочие обязанности бухгалтера.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Моховицкая

У меня есть живой пример, когда в компании, в которой я работала пару лет назад, один из сотрудников пытался перевести свою зп на другой банк. И главбух со словами "Что нам теперь на тебя одного работать?" его завернула. Предпринимать дальнейших попыток, насколько я помню, он не стал. Видимо, побоялся испортить отношения с руководством.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов
Видимо, побоялся испортить отношения с руководством.

Потому что на любые скотские условия работы найдётся другой человек, который будет это выполнять. А если ты пошёл судиться с работодателем, у нас вообще смотрят как на сумасшедшего, в том числе и коллеги. Отсюда же прямо и выходит, что судятся и выбивают нормальные условия только люди по топовым позициям, которые являются штучным товаром на рынке труда. Вся остальная масса посасывает лапу.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Моховицкая

Да, так и есть. Многие предпочитают не отстаивать свои права, чтобы не остаться без работы.

Ответить
Развернуть ветку
75 комментариев
Раскрывать всегда