В «Яндекс.Такси» предложили Медведеву упростить законодательство для таксистов Статьи редакции

Дмитрий Медведев поручил правительству проработать оба предложения компании.

  • Предложения по упрощению законов для таксистов гендиректор «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян озвучил на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Об этом vc.ru рассказали в «Яндексе».
  • Компания предложила упростить предрейсовые осмотры машин. Большинство современных автомобилей сами собирают техническую информацию, например, об исправности тормозов. При помощи этих данных можно формировать электронные путевые листы вместо бумажных, считают в компании.
  • По данным «Яндекса», около 30% зарегистрированных самозанятых россиян работают таксистами. Но для них действует ограничение: чтобы получить разрешение на таксомоторную деятельность, водителям приходится оформлять ИП.
  • В «Яндексе» предложили приравнять самозанятых таксистов к ИП, то есть дать самозанятым право получать разрешения на свои машины такси без оформления статуса ИП.
0
114 комментариев
Написать комментарий...
Veronika Kryachko

Яндекс Такси вообще в адеквате? Куда ещё дальше упрощать зак-во для таксистов??! Их наоборот надо начинать лицензировать. Люди каждый день попадают в аварии, ездя в Яндекс Такси, где водителями работают нелегально устроенные иностранцы из стран СНГ. Я попала в аварию в ночь с 22 на 23 марта, ехала в Домодедово в 3 часа ночи. Товарищ не реагировал на замечания ехать аккуратнее. Я заснула, а он въехал в металлический отбойник, разделяющий встречку. ГАИ не вызвал, предложил мне выйти посередине трассы, тк я виновата в аварии, потому что замечание ранее сделала. Я написала в поддержку такси. Мне так и не перезвонили и деньги за поездку не предложили вернуть. Яндекс собирает деньги и умывает руки. Сами, мол, с водителями вопросы решайте.
Дмирий Анатольевич, обратите внимание на фургончики на обочине трасс с надписями «Подключение к Яндекс Такси», а потом принимайте решение. У меня все.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин

Осталось только пожелать Дмитрию Анатольевичу самому ездить на работу и по делам на Яндекс.Такси

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Nikitin

А что не так? Я езду на работу и по делам на такси, все устраивает

Ответить
Развернуть ветку
Igor Duke

Ну, видимо у вас не было до сих пор каких-то проблем с такси, заказанными через Яндекс и я очень вам желаю, чтобы их и не возникло. У меня тоже были проблемы и меня очень «порадовала» официальная позиция Яндекс.Такси, которая сводится к фразе «мы оказываем информационные услуги, чо вы от нас хотите?»

Если внимательно почитать их пользовательское соглашение, становится понятно, что по сути, оплачивая свою поездку, клиент им платит не за саму поездку, а за "размещение объявления на оказание услуги перевозки" в приложении для таксопарков. И первый отозвавшийся представитель таксопарка, становится исполнителем, не спрашивая особо интересуясь мнением клиента, которому эта услуга будет оказана. И по сути по этому соглашению, вы платите не Яндексу, а таксопарку, а Яндекс удерживает с таксопарка комиссию за то, что соединил вас с ним. Или другими словами – это извращенная лидогенерация, где клиент сам платит Яндексу за то, чтобы стать лидом для таксопарка. И именно поэтому случае какой-то непредвиденной ситуации, ответственность несет не Яндекс, а таксопарк.

Да, таксопарк должен иметь лицензию, но на физлиц это не распространяется, они могут быть его представителями, без каких-либо дополнительных телодвижений. Отсюда и куча этих фургончиков и объявлений на авито-подобных сайтах: "подключение к Яндекс.такси" . Если права уже есть (а купить их, как известно, не составляет проблем), никто не будет интересоваться адекватностью персонажа, который арендовал машину – его тюремными сроками (и за что они), состоит ли он на учете в нарко или псих диспансере, бухой ли он на данный момент или под наркотой.

Я стоя апплодирую юристам Яндекс.такси – они отлично сделали свою работу! Но в отношении безопасности своего клиента и других участников дорожного движения Яндекс.такси полные мудаки. Поэтому я поддерживаю Веронику, и я тоже за ужесточение контроля и над таксистами и над агрегаторами.

Ответить
Развернуть ветку
111 комментариев
Раскрывать всегда