Какие правила ожидают бизнес в апреле 2019 года

Обзор от старшего юриста фирмы «Ветров и партнёры» Елизаветы Разиной.

Изменения связаны со снижением налоговой нагрузки по некоторым товарам, упрощением обмена документами с налоговой, новыми правилами охраны труда в сфере промышленного транспорта, а также с ужесточением контроля над СМИ и интернетом.

Изменятся перечни товаров, облагаемых НДС по ставке 10% при ввозе

С 1 апреля вступает в силу Постановление, которое изменяет перечень товаров, облагаемых при ввозе 10%-ым НДС.

Изменения касаются, например, детских товаров и продовольственных продуктов, перечень наименований которых где-то расширится, где-то будет уточнен. Так, например, если раньше в перечне были одеяла размером 118 х 118, то теперь ввоз детских одеял и меньшего размера может облагаться по пониженной ставке. Еще пример: раньше шампиньон (свежий или охлажденный) не попадал под льготную ставку НДС, теперь он в перечне. Однако племенной скот, наоборот, исключили из «привилегированного» списка.

И что? Тем, кто закупает, ввозит детские товары и продовольственные продукты, стоит обратить внимание на измененный перечень для правильного исчисления и уплаты НДС.

Вводится электронный документооборот для экспортеров

С 1 апреля экспортеры смогут подтверждать нулевую ставку НДС в электронной форме.

Если раньше для обоснования применения нулевой налоговой ставки по НДС транспортные и перевозочные документы предоставлялись на бумаге, то теперь появится возможность подать их электронно, что существенно упростит всю процедуру.

Напомним, что с полным перечнем операций, облагаемых 0-ым НДС можно ознакомиться в ст. 164 НК РФ.

И что? Документооборот для экспортеров станет удобнее и дешевле. Формы, порядок предоставления электронных документов по НДС для экспортеров в скором времени будет утвержден Минфином.

Новые правила об охране труда

С 9 апреля вводятся в действие правила охраны труда при использовании промышленного транспорта.

К промышленному транспорту относятся, например: напольный колесный транспорт (автопогрузчики и электропогрузчики, вагонетки и др.) и транспорт непрерывного действия (конвейеры всех типов, транспортеры и др.).

Теперь работодатель должен обеспечить не только безопасную и исправную работу такого транспорта, но и обучить своих работников правилам охраны труда и контролировать применение полученных знаний на практике.

И что? Обучение персонала для работы с промышленным транспортом необходимо провести в специализированных организациях из реестра Минтруда. Пренебрежение работодателем новыми правилами повлечет ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ, в виде штрафа для юридических лиц - до 80 тысяч рублей, а в случае допуска работника, не прошедшего обучение –до 130 тысяч рублей.

Запрет на «фейковые» новости

Заработали законы, которыми вводятся запреты и ответственность за распространение в СМИ и интернете заведомо ложной общественно-значимой информации под видом достоверной.

За распространение информации, которая создает угрозу массового нарушения общественного порядка либо влечет создание помех в работе объектов жизнеобеспечения, связи, транспортной или социальной структуры и другие последствия, сайты-распространители будет блокировать Роскомнадзор.

Вне новых правил игры – новостные агрегаторы (например, Яндекс.Новости и пр.) и бумажные СМИ.

Выявлять неугодную информацию будет генпрокурор РФ и его заместители.

И что? Сайтам-распространителям новостной информации стоит внимательнее мониторить все входящие уведомления контролирующих органов, особенно от Роскомнадзора, иначе можно быстро оказаться в блоке, нарваться на значительные суммы штрафов. Лишь за создание угрозы жизни и вреда юридическому лицу сулит штраф до 500 тысяч рублей. Если фейковая новость повлекла за собой смерть человека или, например, массовое нарушение общественного порядка, то штраф может составить 1,5 миллиона рублей.

Прямой запрет на оскорбление власти

Теперь запрещено размещать в СМИ и интернете информацию, выраженную в неприличной форме, оскорбляющую общество, власть, государственные органы, символику, Конституцию РФ.

Выявлением негатива по отношению к власти будет заниматься генпрокурор РФ вместе со своими заместителями. Ограничивать доступ к сайту-нарушителю будет Роскомнадзор.

При этом пока что нет конкретных критериев, позволяющих гражданам разграничить выражение собственного негативного мнения про государство, власть и общество от оскорбления. Но, надо полагать, что в публикациях однозначно стоит исключить использование нецензурных, ругательных выражений в отношении власти и государства, а также резких высказываний на тему расового или иного социального превосходства.

И что? Теперь критиковать законы, власть станет сложнее и дороже. Придется не только тщательно выбирать выражения, но и, возможно, обращаться к лингвистам за предварительной проверкой материала на содержание негативной информации. Цена ошибки велика, штраф за первое выявленное нарушение может достигнуть 100 тысяч рублей, за последующие – до 300 тысяч рублей.

Ужесточается ответственность управляющих компаний

Недобросовестные управляющие компании будут штрафовать за грубое нарушение лицензионных требований. Статью 14.1.3 КоАП РФ дополнили пунктом, предусматривающим ответственность за подобное. Перечень таких нарушений пока отсутствует, но в скором времени будет указан в положении правительства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

Те компании, которые работают без регистрации юридического лица, будут нести ответственность как юридические лица.

И что? Управляющим компаниям стоит обратить внимание на перечень грубых нарушений (после того, как он появится), чтобы не «нарваться» на значительный штраф: для юридических лиц он может составить до 350 тысяч рублей.

0
5 комментариев
Mr Nobody

Как хорошо, что я не СМИ. Ебал власть в рот.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Полезная колонка, не бросайте

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
перт алпатов

из всего ,только одна новелла нормальная ужесточается ответственность управляющих компаний,остальное придумали для удобства власти,чтобы не напрягаться сильно.Чем дальше в лес, тем больше комары.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда