Незаконность назначения штрафов таможни по статье 16.2 КоАП РФ, статье 16.3 КОАП РФ. Положительная судебная практика

Незаконность штрафов таможни по статье 16.2 КоАП РФ и статье 16.3 КОАП РФ

Данный кейс был сформирован нами по административным делам, расследование по которым проводилось в Шереметьевской таможне (Федеральная таможенная служба, или далее – ФТС). Это кейсы о том, как таможня попыталась необоснованно привлечь гражданина к административной ответственности дважды за одно нарушение.

Уверен, что данная проблематика сейчас особенно актуальна, т.к. граждане в условиях санкций и ухода многих западных брендов из России вынуждены закупать товары в зарубежных странах. С такими же трудностями могут столкнуться те, кто решит самостоятельно ввозить товар в Россию.

По статистике таможни, в 2022 году граждане в 1,5 раза чаще, чем годом ранее, нарушали таможенные правила при ввозе и вывозе товаров и наличных денег через столичные аэропорты. Общая стоимость предметов контрабанды достигла 5 млрд рублей. По данным фактам сотрудники Шереметьевской, Внуковской и Домодедовской таможен возбудили 11,7 тыс. административных дел и зафиксировали 575 сообщений о преступлениях, ставших основой для 100 уголовных дел. Чаще всего незаконно перевозили валюту (47 уголовных дел) и более 9 тыс. дел по административным правонарушениям. Это почти 78% от общего числа фактов незаконного перемещения денег, выявленных таможенниками по всей России. В основном пытались провезти рубли, и таможенники также задерживали незадекларированные драгоценности, часы, одежду известных брендов, электронику, а также наркотики.

Итак, к нашей истории. В октябре 2021г. в одном из аэропортов г. Москвы сотрудники ФТС при прохождении таможенного контроля остановили для досмотра гражданина РФ. В сумке гражданина была обнаружена парфюмерия. Таможенники посчитали, что парфюмерия не является товаром для личного пользования, т.к. у гражданина было около 30 различных предметов. Проверяющие посчитали, что такое количество предметов парфюмерии является признаком коммерческой партии и связано с предпринимательской деятельностью. Акцент таможни делался именно на количестве обнаруженных предметов. Таможенники незамедлительно посчитали, что деятельность физического лица является предпринимательской и он является продавцом, импортером, изготовителем или уполномоченным изготовителем лицом.

В результате административного расследования ФТС

- вынесла Постановление о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении (далее – Постановление) и привлекла гражданина к ответственности по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию) – назначение административного наказания в виде значительного штрафа (500 000 рублей);

- вынесла Постановление и привлекла гражданина к ответственности по ст.16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в РФ и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из РФ) – назначение административного наказания в виде значительного штрафа.

Однако проверяющие не представили в материалы дел надлежащих доказательств.

При этом таможенники не представили также доказательств, подтверждающих предназначение товара для иных, кроме личных, семейных, нужд, в том числе связанных с осуществлением гражданином предпринимательской деятельности.

Защита с самого начала административного расследования активно консультировала гражданина и участвовала в ознакомлении с материалами дела и их рассмотрением в таможне.

Мы были принципиальны не согласны с позицией таможни в оценке стоимости изъятых предметов. Стоимость товаров, указанная таможней, не учитывала множество обстоятельств и критически важных факторов для определения таможенной стоимости продукции. Все выявленные нами нарушения мы подробно описали в жалобах в суд.

Важным аргументом защиты была незаконность действий таможни, которая дважды привлекла гражданина к ответственности за одно правонарушение, и недоказанность нарушения по ст.16.3 КОАП РФ.

В рамках данных административных дел нами была сформирована новая судебная практика отказов в привлечении к административной ответственности гражданина дважды за одно нарушение. Предварительно мы сделали запросы о наличии подобной судебной практики в справочную систему Консультант плюс. Специалисты Консультанта изучили и проанализировали всю судебную практику России, ответив, что ранее таможня и суды привлекали граждан к административной ответственности по вышеуказанным статьям КОАП РФ одновременно. Случаев отказов в привлечении к ответственности или судебной отмены аналогичных административных дел Консультантом выявлено не было.

Мы изучили обстоятельства дела более подробно и изложили правовую позицию в наших жалобах в суд.

В жалобах мы сформулировали и юридически обосновали перед судом незаконность возможности привлекать гражданина дважды за одно вменяемое правонарушение. Надо отдать должное профессионализму и компетентности суда, который досконально разобрался в сути проблемы и принял основанные на законе справедливые судебные решения. В настоящее время Решения суда вступили в законную силу.

Согласно второму судебному решению, административное дело (по статье 16 ч.1 КоАП РФ) и Постановление таможни было отменено из-за множественных нарушений и возвращено на новое рассмотрение.

Позже суд вынес решения о прекращении дел в связи с истечением срока давности, т.е. граждане были освобождены от ответственности и штрафа.

Таким образом, нами был сформирован защитный файл, ограждающий от избыточного административного давления, инициированного службой таможенного контроля, а также необоснованного привлечения граждан к административной ответственности в будущем.

Ссылки на судебные дела:

Если Вы столкнулись со случаем, незаконного возбуждения административного дела пишите нам: [email protected]

Наш телеграмм канал: https://t.me/Business_Legal_Defenceman

Вместе мы победим!

0
2 комментария
Невероятный Блондин

Мало подробностей про баллоны, какова была их оценка у обеих сторон?

Мясо где?, сухо написано, хочу подливки, деталей

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Булавенко

Очень понравилось часть про Специалистов Консультанта.
спасибо за ссылки, но... можно, пожалуйста, ознакомиться с самими решениями?

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда