{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как заключить контракт с музыкантом. Подробный гайд

Работа с авторами музыкальных произведений — дело непростое и, зачастую, конфликтное. Во избежание возникновения споров и разногласий все условия о сотрудничестве необходимо оговаривать заблаговременно и
юридически оформлять надлежащим образом путем заключения договора.
Содержание и структуру договора о сотрудничестве с автором музыкального произведения, а также некоторые юридические лайфхаки предлагаю рассмотреть в этом посте.

Источник: wink.ru

В моем случае под «сотрудничеством» подразумевается оказание услуг автору и совершение юридически значимых действий в интересах автора, но от своего имени за получение соответствующего вознаграждения. Поэтому к моему договору будут применяться требования положений гражданского законодательства об агентировании (гл. 52 ГК РФ) и оказанию услуг (гл. 39 ГК РФ). Одновременно с этим музыкальное произведение является охраняемым результатом интеллектуальной деятельности, распоряжение правами которого регулируется 4 частью ГК РФ.
В силу вышеизложенного мой договор будет являться смешанным, т. е. к соответствующим положениям договора будут применяться соответствующие положения законодательства (ст. 421 ГК РФ).

Структурно договор состоит из следующих разделов:

  • Преамбула и терминология;
  • Предмет договора;
  • Интеллектуальная собственность;
  • Гарантии и заверения;
  • Обязанности сторон;
  • Вознаграждение автора и агента;
  • Отчет агента;
  • Конфиденциальность;
  • Срок действия договора, порядок изменения и расторжения договора;
  • Обстоятельства непреодолимой силы;
  • Ответственность сторон, порядок разрешения споров;
  • Заключительные условия;
  • Реквизиты и подписи сторон;
  • Приложения к договору.

Преамбула и терминология

В преамбуле стандартно указываются стороны договора и представители, от имени которого действует сторона. В моем случае это «Агент» и «Автор».

Лайфхак: если ваш автор не Тимати или Бейонсе (годовой доход должен составлять не более 2,4 млн ₽ в год) автору целесообразно применять режим НПД (самозанятый). Это позволяет избежать уплаты НДФЛ, страховых взносов и отчетности перед налоговой и ФСС. Вместо завышенных 13% в казну будет отчисляться всего 6% от налоговой базы, что, несомненно, является приятным фактом. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 14 закона N 422-ФЗ самозанятому не нужно формировать чек при наличии посредника в расчетах на основании агентского договора.

Введение специальной терминологии необходимо для внесения ясности в толкование положений договора. Это важно, поскольку в моем договоре мы прибегаем к использованию неологизмов и юридической терминологии, а музыканты далеко не самые юридически подкованные люди.

Предмет договора

В предмете договора описывается то, ради чего я заключаю сделку с автором. В моем случае это оказание услуг цифровой дистрибуции произведений авторов. Перечень произведений может не являться исчерпывающим, поэтому чтобы триста раз не заключать дополнительные соглашения и не вводить в заблуждение бедного автора, я разместил перечень произведений в приложении к договору. Термин «цифровая дистрибуция» я предварительно расшифровал в терминологии.
Также я в этом разделе обозначаю статус автора как самозанятого по договору, чтобы подчеркнуть гражданско-правовой характер отношений с автором.

Раздел 1. Предмет договора
Приложение №1 к договору. 

Интеллектуальная собственность

Ранее я упомянул, что мой договор является смешанным, поскольку в нем присутствуют элементы агентского договора, договора на оказание услуг и лицензионного договора. По настоящему договору автору будет необходимо передать агенту права на произведения, поскольку, не являясь правообладателем, агент не сможет распоряжаться произведениями в интересах автора. Права могут как быть отчуждены полностью, так и на условиях ограниченной во времени лицензии. В своем договоре я исповедую более либеральный подход, чем какой-нибудь крупный лейбл-монополист, поэтому все исключительные права я сохраняю за автором. В разделе, посвященному интеллектуальным правам, я указываю следующие параметры:

  • вид лицензии (исключительная/неисключительная, с правом/ без права сублицензирования)
  • способы использования произведения
  • территория использования
  • срок действия лицензии

Также я ввожу точку отчета, с которой исчисляется момент передачи прав на произведение. В моем случае - это момент подписания сторонами договора.

Раздел 2. Интеллектуальная собственность

Гарантии и заверения

Поскольку музыкальные произведения являются объектом, созданным путем умственного и творческого труда автора, в интересах агента убедиться, что автор трудился действительно честно, самостоятельно с уважением к правам третьим лиц и действующему законодательству, что автор и гарантирует в рассматриваемом разделе договора. В случае несостоятельности таких гарантий, автор самостоятельно отвечает по всем требованиям и претензиям третьих лиц.

Раздел 3. Гарантии и заверения

Обязанности сторон

Несмотря на то, что ГК РФ не содержит обязательного требования о включении в текст договора положений об обязанностях сторон, я считаю не лишним пояснить сторонам что они (не)должны делать в рамках договора, учитывая сложность и комплексность отношений с сфере шоу-бизнеса (особенно, что касается взаимодействия с третьими лицами).

Раздел 4,5. Обязанности сторон

Вознаграждение автора и агента

Вот мы подобрались к финансовой части договора. Здесь я прописываю состав авторского и агентского вознаграждения и порядок оплаты. Согласно договору агент обязуется выплатить лицензионное вознаграждение от реализации произведений автору. Такое вознаграждение еще именуется «роялтис». В свою очередь, в соответствии со ст. 1106 ГК РФ агент вправе получать за свои услуги агентское вознаграждение на условиях, определенными договором. В моем случае агентское вознаграждение рассчитывается в виде фиксированного процента от суммы роялтис, полученных со всех сделок по реализации произведений.
Теперь поговорим об определенном мной порядке оплаты. Из п. 6.3. договора следует, что расчет суммы вознаграждения автора определяется отчетом агента, который предоставляется раз в 3 месяца. Отчетный период в 3 месяца выбран мной не просто так. Большинство музыкальных агрегаторов - специальных сервисов по распространению музыки на стриминговых платформах (Apple music, Spotify, Яндекс музыка, VK boom и др.) имеют поквартальную отчетность, соответственно агент увидит деньги от реализации произведений только по прошествии квартала.

Раздел 6. Вознаграждение автора и агента

Отчет Агента

Статьей 1008 ГК РФ предусмотрена обязанность агента о предоставлении принципалу (автору) отчетов агента, в которых содержатся данные о всех полученных доходах за отчетный период. Форма отчета и способ отправления согласовываются сторонами в приложении к договору.
Информация, представленная в отчете агента, должна быть ясна и понятна принципалу (автору). Если принципал (автор) имеет возражения к данным, представленным в отчете, то он имеет право в указанный в договоре срок сообщить о возражениях агенту (если договор не содержит таких сроков, то по общему правилу у принципала есть 30 дней с даты получения отчета для представления возражений по отчету).

Раздел 7. Отчет агента
Приложение №2 к договору

Конфиденциальность

Как правило, NDA (англ. non disclosure agreement), оно же - соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, заключается между сторонами, когда одна из сторон хочет сохранить в тайне передаваемую в рамках исполнения договора информацию, которая обладает потенциальной коммерческой ценностью или иной степенью важности. К такой информации чаще всего относится:
• финансовые условия сделки;
• интеллектуальная собственность (например, информация для инвесторов об изобретении, незащищенного патентом, ноу-хау);
• стратегические, операционные цели, бизнес-планы, инвестиционные проекты и т.д.;
• «чувствительная» информация (например, выявленные нарушения компании при проведении аудиторской экспертизы);
• иные сведения, обладающие потенциальной ценностью для лица.

Наверное, стоит сразу сказать, что в моем договоре отсутствует полноценное рабочее NDA, поскольку NDA, обладающее реальной юридической силой в суде, должно быть оформлено в виде отдельного документа или приложения к договору и включать в себя:

  • перечень конкретных видов информации, не подлежащих разглашению;
  • алгоритм хранения, передачи и раскрытия конфиденциальной информации;
  • Меры ответственности за нарушение условий обращения с конфиденциальной информацией (лучше конкретизировать).

Одновременно, чтобы квалифицировать информацию как информацию, составляющую коммерческую тайну, сторона должна соответствовать требованиям ст. 10 ФЗ о коммерческой тайне (а это целый перечень бюрократических процедур).
Указанный комплекс мер вводить целесообразно при наличии значительных финансовых рисков, но никак при заключении договора с самозанятым музыкантом. Поэтому в своем договоре я использую общие фразы для оказания «психологического эффекта не болтать налево и направо».

Раздел 8. Конфиденциальная информация

Срок действия договора. Порядок изменения и расторжения договора

Закон допускает указывать в договорах различные сроки действия, в том заключение договора на неопределенный срок. В своем договоре я указываю конкретную дату начала и окончания срока действия договора, поскольку со сроком действия договора неразрывно связано условие о сроках действия передаваемых прав на произведения. При определении точной календарной даты подписания договора сторона, последняя подписывающая договор, фиксирует календарную дату под своей подписью, либо при отсутствии вписанной в договор даты, датой подписания договора считается дата регистрации исходящего письма, по которому был направлен подписанный с обеих сторон договор (в т.ч. по электронной почте).
Стороны могут расторгнуть договор по взаимному соглашению, в судебном порядке, путем одностороннего отказа от исполнения договора, а также по обстоятельствам, независящим от воли сторон.
Статьей 450.1 ГК РФ предоставлено право одностороннего отказа от договора во внесудебном порядке по различным основаниями путем направления другой стороне уведомления об отказе от договора. Одним из таких оснований может выступать коммерческая нецелесообразность автора в продолжении исполнения договора. Агент в процессе исполнения своих обязательств несет различные расходы (например на проведение маркетинговой или PR-компании), которые могут по различным причинам не окупиться агентским вознаграждением. В этом случае у агента есть право отказаться от исполнения договора при условии выплаты автору вознаграждения за отчетный период, а также выполнения обязательства по восстановлению исходного положения автора (см. п. 5.10. договора).
Автор также может отказаться от исполнения договора, но при условии возмещения агенту фактически понесенных им за определенный договоров период расходов, возникших в рамках исполнения агентом договорных обязательств.
При этом, стоит отметить, что сторона, реализующее право одностороннего отказа, должна действовать добросовестно и в разумных пределах, предусмотренных законом и договором.

Раздел 9. Срок действия договора. Порядок изменения и расторжения договора

Обстоятельства непреодолимой силы

Обстоятельства непреодолимой силы или форс-мажор - это чрезвычайные (т.е. нетипичные, необычные) и неотвратимые обстоятельства, делающие ход исполнения договора невозможным, и наступление которых стороны никаким образом не могли прогнозировать и предотвратить. Наступление форс-мажорных обстоятельств предоставляет стороне право отсрочить срок исполнения договорных обязательств или вовсе отказаться от исполнения договора, а также избежать ответственности за просрочку исполнения обязательств.
В соответствии с п. 1.3 Постановления Совета ТПП России от 24 июня 2021 г. № 7-2 к обстоятельствам непреодолимой силы относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган и т.п.), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры органов государственной власти или местного самоуправления и другие обстоятельства, не зависящие от воли сторон договора. Однако этот перечень можно детализировать самостоятельно, включив туда иные обстоятельства, обладающие вышеизложенными признаками и делающие невозможным дальнейшее исполнение договорных обязательств.
В случае наступления вышеуказанных обстоятельств необходимо:
1. Уведомить сторону о наступлении таких обстоятельств с обоснованием причинно-следственной связи почему обязательства не могут быть исполнены и приложением подтверждающих наступление такого обстоятельства документов (при наличии).
2. Получить документ о форс-мажоре в торгово-промышленной палате.
Учитывая нынешнюю сложную геополитическую установку, я настоятельно рекомендую не игнорировать этот раздел при составлении договора.

Раздел 10. Обстоятельства непреодолимой силы

Ответственность сторон и порядок разрешения споров

Для того, чтобы стороны не пренебрегали исполнением своих обязательств, необходимо установить меры материальной ответственности за неисполнение/ненадлежащее исполнение обязательств по договору. В качестве меры ответственности можно применять штрафные санкции, неустойки за просрочку исполнения обязательств, право одностороннего отказа от исполнения договора.
В случае возникновения в ходе исполнения договора спорной ситуации, не стоит сразу же бежать в суд. Спорную ситуацию можно попробовать разрешить на этапе переговоров без применения штрафных санкций к контрагенту. Такой поход зачастую работает.
Если переговоры не увенчались успехом, можно прибегнуть к досудебному способу разрешения споров путем направления претензионного письма, содержащего информацию о выявленном отступлении контрагента от условий договора и требование устранить выявленное нарушение в установленный срок.
В претензии также может быть указано требование о выплате неустойки за неисполненное/ненадлежащим образом исполненное обязательство.
Если претензионный порядок был соблюден сторонами, но требования, изложенные в претензии, были проигнорированы, то тогда стороны имеют право решить возникшие разногласия в судебном порядке в соответствии с действующим процессуальном законодательством.
Лайфхак: в договоре стороны могут самостоятельно определить территориальную подсудность рассмотрения дела, т.е. географическое расположение судебного органа, в котором предполагается рассмотрение спорной ситуации.

Раздел 11. Ответственность сторон и порядок  разрешения споров

Заключительные положения договора

Здесь прописываются второстепенные условия, которые косвенно могут влиять на ход исполнения договора. Например, условие о допустимости применения способов электронного документооборота или условие о немедленном уведомлении друг друга в случае изменения банковских реквизитов. Также в этом разделе прописываются устоявшиеся в деловом обороте шаблонные фразы и список приложений к договору.

Раздел 12. Заключительные положения

Реквизиты и подписи сторон

Чаще всего является финальным разделом договора. Здесь стороны указывают свои наименования, адреса для корреспонденции, ИНН (КПП у юридических лиц) банковские реквизиты для проведения расчетов, а также при необходимости адреса электронной почты, номера телефонов, факс.
В конце в специальной форме стороны ставят свои подписи с расшифровками.
Кроме того, в целях фиксации календарной даты заключения договора, я всегда ввожу отдельную строку даты проставления даты.

Раздел 13. Реквизиты и подписи сторон

ИТОГИ

В этой статье подробным образом отражен алгоритм составления гражданско-правового договора между автором музыкального произведения и лицом, выполняющим функции музыкального агента. От себя я хочу сказать, что музыканты - это люди творческого склада ума, творцы прекрасного, но они зачастую далекие от понимания работы механизмов юриспруденции. А потому не стоит излишне формализировать все отношения с музыкантом, а перед заключением договора дайте возможность человеку получить юридическую консультацию по всем условиям договора.
Ведь, как известно, красота спасет мир. 😌

Источник Kinopoisk.ru

Это моя первая статья на этом ресурсе, Если статья понравилась/не понравилась жду от вас лайков или дизлайков. Отзывы и конструктивная критика также приветствуются :) #право #договор #юрист

0
2 комментария
Орнелла Наниева

Хорошая статья. Подчерпнула для себя несколько полезных формулировок!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Монаков
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда