Пенсионный фонд отменил выдачу бумажных СНИЛС — теперь информация хранится в электронном виде Статьи редакции

Узнать номер индивидуального лицевого счёта можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Россияне больше не будут получать бумажные свидетельства обязательного пенсионного страхования — зелёные карточки с номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Теперь эта информация будет храниться в электронном виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда.

Новые свидетельства будут существовать только в электронном виде. Узнать СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР или в его мобильном приложении, для этого необходима регистрация на Госуслугах.

При необходимости гражданин сможет получить справку о СНИЛС и о другой информации в клиентской службе или управлении ПФР. В министерстве труда и соцзащиты отметили, что ранее выданные свидетельства по-прежнему действительны и обменивать их не придётся.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Иванов

Откуда столько негатива? Понятно что первое время могут быть накладки, но пройдёт время и все забут что в бумажном виде он вообще когда то был. Тетенькам из разных окошек только лучше, меньше документов требовать.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Первое время обычно на годы растягивается

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Все равно какое-то странное нытье для современных молодых людей.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Трудно отделять мух от котлет, проще повесить ярлык, ярлык на РФ повешен - обреченный государственный строй, который в своих конвульсиях может что-то здравое предлагать, как исключение.
Правящая элита сама виновата в таком отношении молодежи, так как закрыла социальные лифты, раньше они хоть как-то через бизнес работают, с огосударствлением экономики и они встали, перспектив все меньше.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Вам когда продавщица нахамила вы тоже начинается бурчать про "Правящая элита сама виновата в таком отношении молодежи, так как закрыла социальные лифты, раньше они хоть как-то через бизнес работают, с огосударствлением экономики и они встали, перспектив все меньше." ? :)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Хамство в народе начинается с хамства в верхушке — если хамство подаётся как образец поведения, люди привыкают ему следовать. Так что с одной стороны, «ха-ха, продавщица нахамила, а виноват Путин», а с другой — всё не так однозначно (tm).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тут еще не надо забывать про саморегуляцию, если продавщицы хамят в частном магазине, то скорее всего, он загнется, а если в государственном, который еще и монополист, то хамство будет только множиться, отравляя общество безысходностью.
Так что да, виноват Путин, он же покровительствует огосударствлению экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если эта продавщица из государственного магазина, то бухтение резонно, тот же магнит уже считай государственный.
Власть отнимая экономическую инициативу у населения, отнимает и ответственность.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда