Пенсионный фонд отменил выдачу бумажных СНИЛС — теперь информация хранится в электронном виде Статьи редакции

Узнать номер индивидуального лицевого счёта можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Россияне больше не будут получать бумажные свидетельства обязательного пенсионного страхования — зелёные карточки с номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Теперь эта информация будет храниться в электронном виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда.

Новые свидетельства будут существовать только в электронном виде. Узнать СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР или в его мобильном приложении, для этого необходима регистрация на Госуслугах.

При необходимости гражданин сможет получить справку о СНИЛС и о другой информации в клиентской службе или управлении ПФР. В министерстве труда и соцзащиты отметили, что ранее выданные свидетельства по-прежнему действительны и обменивать их не придётся.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Εгор Κонстантинов

- электронный СНИЛС
- электронный ПТС
- электронное Св-во о праве собственности на недвижимость.
Вспоминается фильм, где удалили электронную личность человека. Как побочный эффект - можно поиметь всё его имущество.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Этого и боюсь. Локальной копии документов у гражданина не будет. А там вдруг "потерялись" данные и все. Нет вас.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

Если власть охуеет настолько, что не побоится удалять электронные свидетельства о существовании человека, то бумажные копии, точно так же, не побоится отмечать как не действительные, с пометкой "при претензиях вызвать автозак".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Если Вы в айти работаете, наверное представляете, что потеря данных может случиться без злого умысла, а по халатности (что в РФ вполне вероятно - это наша национальная особенность).

Ответить
Развернуть ветку
КоНфЕтА***

Может быть только ваша национальная особенность? Что-то мне это напоминает ситуацию, когда в начале 90х нам по всем каналам доносили нашу неполноценность. Прямо какая-то идея была на всю страну понавешать ярлыков. Пьют, не работают, свиньи и т.д.

Тогда у меня складывалось ощущение, что такая кампания была целенаправленной, ибо если повторять одно и тоже много раз, пациент начинает уверовать в свою неполноценность.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Да, я не отделяю себя от нации и страны в которой живу. Березки и "авось" - это наши специалитеты. Причем воспетый в пословицах и поговорках "авось" компенсируется, такой же известной "смекалкой и находчивостью". Короче, "наше авось не с дуба сорвалось") Жаль что Вы воспринимаете это как неполноценность.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Берёзки и авось,к счастью не только наши, но и во всем мире.
Особенно в мире ИТ,где их берёзки успели профакапиться гораздо сильнее,чем наши просто потому что мы ещё не доросли до их факапов.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

"можем повторить" конечно же вы удобно забыли

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда