Пенсионный фонд отменил выдачу бумажных СНИЛС — теперь информация хранится в электронном виде Статьи редакции

Узнать номер индивидуального лицевого счёта можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Россияне больше не будут получать бумажные свидетельства обязательного пенсионного страхования — зелёные карточки с номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Теперь эта информация будет храниться в электронном виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда.

Новые свидетельства будут существовать только в электронном виде. Узнать СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР или в его мобильном приложении, для этого необходима регистрация на Госуслугах.

При необходимости гражданин сможет получить справку о СНИЛС и о другой информации в клиентской службе или управлении ПФР. В министерстве труда и соцзащиты отметили, что ранее выданные свидетельства по-прежнему действительны и обменивать их не придётся.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Εгор Κонстантинов

- электронный СНИЛС
- электронный ПТС
- электронное Св-во о праве собственности на недвижимость.
Вспоминается фильм, где удалили электронную личность человека. Как побочный эффект - можно поиметь всё его имущество.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Этого и боюсь. Локальной копии документов у гражданина не будет. А там вдруг "потерялись" данные и все. Нет вас.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Taranenko

Если власть охуеет настолько, что не побоится удалять электронные свидетельства о существовании человека, то бумажные копии, точно так же, не побоится отмечать как не действительные, с пометкой "при претензиях вызвать автозак".

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Если Вы в айти работаете, наверное представляете, что потеря данных может случиться без злого умысла, а по халатности (что в РФ вполне вероятно - это наша национальная особенность).

Ответить
Развернуть ветку
КоНфЕтА***

Может быть только ваша национальная особенность? Что-то мне это напоминает ситуацию, когда в начале 90х нам по всем каналам доносили нашу неполноценность. Прямо какая-то идея была на всю страну понавешать ярлыков. Пьют, не работают, свиньи и т.д.

Тогда у меня складывалось ощущение, что такая кампания была целенаправленной, ибо если повторять одно и тоже много раз, пациент начинает уверовать в свою неполноценность.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Да, я не отделяю себя от нации и страны в которой живу. Березки и "авось" - это наши специалитеты. Причем воспетый в пословицах и поговорках "авось" компенсируется, такой же известной "смекалкой и находчивостью". Короче, "наше авось не с дуба сорвалось") Жаль что Вы воспринимаете это как неполноценность.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Берёзки и авось,к счастью не только наши, но и во всем мире.
Особенно в мире ИТ,где их берёзки успели профакапиться гораздо сильнее,чем наши просто потому что мы ещё не доросли до их факапов.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда