Пенсионный фонд отменил выдачу бумажных СНИЛС — теперь информация хранится в электронном виде Статьи редакции

Узнать номер индивидуального лицевого счёта можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Россияне больше не будут получать бумажные свидетельства обязательного пенсионного страхования — зелёные карточки с номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Теперь эта информация будет храниться в электронном виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда.

Новые свидетельства будут существовать только в электронном виде. Узнать СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР или в его мобильном приложении, для этого необходима регистрация на Госуслугах.

При необходимости гражданин сможет получить справку о СНИЛС и о другой информации в клиентской службе или управлении ПФР. В министерстве труда и соцзащиты отметили, что ранее выданные свидетельства по-прежнему действительны и обменивать их не придётся.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Sergeevich

Вот только чтобы его получить даже в электронном виде все равно нужно идти в ПФР и писать бумажное заявление. Но главная проблема будет в неповоротливости самой системы - без этой бумажки тебе просто могут отказать в обслуживании бюрократы, потому что в их регламентах он ещё долго будет оставаться в списках необходимых документов. Да, придется писать жалобу, доказывать, но это трата времени и нервов. Как по мне, давно пора уже единый номер (id) ввести и все завязать на него + госуслуги. Но понимаю, что вряд-ли это случится в ближайшее

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

В ПФР не нужно, в мфц получаете себе в любой момент , ребёнку сразу при рождении.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Большой ведь разницы нет. Принцип физического присутствия и потери времени (хоть и в более приятной обстановке) для оформления остаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Делается один раз в лучшем случае. Потом уже можно много чего делать удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Я знаю. У меня все эти документы есть ;) Но это не отменяет того, что все это можно и нужно оптимизировать

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда