Пенсионный фонд отменил выдачу бумажных СНИЛС — теперь информация хранится в электронном виде Статьи редакции

Узнать номер индивидуального лицевого счёта можно в личном кабинете на сайте ПФР.

Россияне больше не будут получать бумажные свидетельства обязательного пенсионного страхования — зелёные карточки с номером индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). Теперь эта информация будет храниться в электронном виде, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Пенсионного фонда.

Новые свидетельства будут существовать только в электронном виде. Узнать СНИЛС можно в личном кабинете на сайте ПФР или в его мобильном приложении, для этого необходима регистрация на Госуслугах.

При необходимости гражданин сможет получить справку о СНИЛС и о другой информации в клиентской службе или управлении ПФР. В министерстве труда и соцзащиты отметили, что ранее выданные свидетельства по-прежнему действительны и обменивать их не придётся.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Εгор Κонстантинов

- электронный СНИЛС
- электронный ПТС
- электронное Св-во о праве собственности на недвижимость.
Вспоминается фильм, где удалили электронную личность человека. Как побочный эффект - можно поиметь всё его имущество.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Ефремов

А "бумажка" в виде физического свидетельства по вашему>чем запись в электронном реестре? Сейчас и так всё в этом реестре уже есть, просто бумажки продолжают выдавать.
Это не более чем верифицированный (по средствам специального бланка от Гознака и печати) оффлайн линк на запись в реестре. И если в реестре эту запись поменяют то ты никому не докажешь право собственности имея на руках битую ссылку.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда