Сайты образовательных организаций глазами лицензирующих органов

Что обязательно должно быть на сайте? Рассказывает Марина Парвадова, ведущий юрист департамента лицензирования и выпуска ценных бумаг юридической фирмы Клифф

Сайт компании – ее визитная карточка и от того, насколько он привлекателен и информативен, во многом зависит успех бизнеса. Поэтому предприниматели, прежде всего, задумываются о том, как организовать структуру сайта, чем его наполнить и как сделать привлекательным для пользователей.

Все эти критерии не чужды и для сайтов образовательных организаций осуществляющих образовательную деятельность как дополнительную (далее – организации).

Однако нельзя взять и наполнить сайт на свое усмотрение, поскольку его структуру и содержание четко регламентируют Федеральный Закон от 29.12.2012г. №273 «Об образовании в Российской Федерации» и иные нормативные акты.

Существуют общие требования

Формировать открытые, общедоступные и понятные потребителю информационные ресурсы, в которых будет содержаться исчерпывающая информация об их образовательной деятельности.

Поэтому сайт глазами контролирующего/надзорного органа может значительно отличаться от взгляда на него предпринимателя.

Вы получили предписание

И что же происходит, когда организация неожиданно получает, от государственного контрольно-надзорного органа Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере образования, требующее устранить выявленные нарушения в определенный срок?

Возможны три варианта:

- устранение нарушений в существующем сайте невозможно и нужно создавать его заново, с учетом требований действующего законодательства;

- устранение нарушений в существующем сайте возможно, но требует серьезных вложений и времени, которого не хватит, чтобы уложиться в установленный для устранения нарушений срок;

- существующий сайт оставляют неизменным и параллельно создают новый сайт, отвечающий требованиям действующего законодательства.

Каким путем пойти каждая организация решает сама. Каждый из трех вариантов – это дополнительные вложения и ограниченный отрезок времени, за который нужно успеть устранить нарушения.

Также отметим, что третий вариант сценария - не самый правильный, поскольку фактически он вводит потребителя в заблуждение, но иногда - это единственно возможный вариант.

«Не пренебрегайте требованиями государственных контрольно-надзорных органов! Создавайте правильный сайт в самом начале своей деятельности.

Обращайтесь к тем, кто не просто занимается созданием сайтов, а к специалистам, которые создают их с учетом требований законодательства и учитывают специфику вашего вида деятельности».

Марина Парвадова,

Ведущий юрист департамента лицензирования и выпуска ценных бумаг юридической фирмы Клифф

Проверьте свой сайт на соответствие требованиям к его структуре

На главной странице сайта должен быть создан специальный раздел «Сведения об образовательной организации», в котором располагаются подразделы с понятной навигацией, выглядит это примерно так:

1. Сведения об образовательной организации (все разделы и подразделы должны быть кликабельными)

1.1 Основные сведения (дата создания, место нахождения, режим работы, учредители, контактные данные об организации)

1.2 Структуры и органы управления образовательной организацией

1.3 Документы (уставные, лицензия и т.д.)

1.4 Образование

1.5 Образовательные стандарты

1.6 Руководство

1.7 Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1.8 Стипендии и иные виды материальной поддержки

1.9 Платные образовательные услуги

1.10 Финансово-хозяйственная деятельность

1.11 Вакантные места для приема (перевода) обучающихся

Все указанные подразделы заполняются соответствующей информацией на русском языке и в случае изменения информации, должны быть незамедлительно обновлены.

Законодатель требует от организаций выделить на сайте всего один раздел под образовательную деятельность, соблюсти его структуру и выкладывать соответствующие документы и информацию в установленный срок.

Подходите серьезно к требованиям госорганов

При создании сайта любая компания изначально думает о том, чтобы сайт был понятен потребителю, чтобы при его посещении возникало желание приобрести услугу, и в последнюю очередь возникает мысль о требованиях гос органов. Однако, как показывает практика, не стоит игнорировать требования закона.

При проверке лицензирующих органов в 99,9% случаев выявляются нарушения именно в части несоблюдения требований по ведению сайта, поэтому приходится устранять выявленные нарушения и приводить сайт в соответствие с действующим законодательством.

Подведем итог

Не доводите дело до предписаний и позаботьтесь о создании соответствующего сайта еще на стадии открытия учебного центра.

А в случае если возникают вопросы или трудности, всегда можно обратиться к профессионалам.

Автор: Марина Парвадова, ведущий юрист департамента лицензирования и выпуска ценных бумаг юридической фирмы Клифф

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда