За 50 000 рублей "настучи" на соседа в ФНС: инициатива Минфина

Всем известно, что налоговая инспекция ведет непрестанную борьбу с лицами, уклоняющихся от уплаты налогов. Если ранее основной "прицел" приходился больше на юридические лица, даже без особенного внимания к индивидуальным предпринимателям (ИП), то теперь ФНС начала более тщательнее контролировать и средства физических лиц.

Одним из подтверждений данного факта является то, что с начала года в законодательство введено понятие "самозанятые", то есть лица получающие доход от профессиональной деятельности. Хоть данная программа и запущена всего в четырех регионах страны, но ФНС анонсировала: "Каждый гражданин, который получает доход от профессиональной деятельности, вне зависимости от региона проживания, может зарегистрироваться в приложении "Мой налог", чтобы уплачивать установленные взносы (4% от дохода с физических лиц и 6% от дохода с юридических лиц)".

Минфин и ФНС, предположительно, ожидали большее количество зарегистрированных "самозанятых", так как совсем недавно в СМИ появилась информация,что Минфин внес предложение в ФНС, чтобы за отдельную плату (50 000 рублей) граждане сообщали о незарегистрированных "самозанятых" гражданах и лицах, у которых имеется незадекларированный доход, то есть о тех, кто занимается незарегистрированной предпринимательской деятельностью.

Хотелось бы напомнить, что штрафы за выявленные противозаконные действия второй категории (из вышеперечисленного) составляют от 40 000 рублей + проценты штрафа от выявленных доходов.

У многих граждан такое предложение Минфина вызвало отрицательную реакцию, ибо в стране могут начать поощрять "стукачество", что в корне не соответствует социальным нормам развивающейся страны.

Одними из таких лиц, которые живут по принципу - "хочешь жить - умей вертеться", являются пенсионеры, которые в большинстве случаев имеют какой-либо дополнительный источник дохода, как правило минимальный, о котором не знает ФНС. Именно среди них особенно начали образовываться протесты к данной инициативе Минфина.

Кроме того, различные ведомства и так "охотятся" за доходами неработающих официально пенсионеров, что уже противоречит социальным, демократическим нормам, учитывая размер пенсионных выплат из бюджета.

О Вашем мнении к данной инициативе Минфина жду сообщений в комментарии ниже. Благодарю за внимание!

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Но у самозанятых о которых идёт речь в статье нет ни взносов ни ндфл.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Исходя из предложения Минфина - да.
На нарушения юридических лиц жаловаться надо и без поощрения.

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда