За 50 000 рублей "настучи" на соседа в ФНС: инициатива Минфина

Всем известно, что налоговая инспекция ведет непрестанную борьбу с лицами, уклоняющихся от уплаты налогов. Если ранее основной "прицел" приходился больше на юридические лица, даже без особенного внимания к индивидуальным предпринимателям (ИП), то теперь ФНС начала более тщательнее контролировать и средства физических лиц.

Одним из подтверждений данного факта является то, что с начала года в законодательство введено понятие "самозанятые", то есть лица получающие доход от профессиональной деятельности. Хоть данная программа и запущена всего в четырех регионах страны, но ФНС анонсировала: "Каждый гражданин, который получает доход от профессиональной деятельности, вне зависимости от региона проживания, может зарегистрироваться в приложении "Мой налог", чтобы уплачивать установленные взносы (4% от дохода с физических лиц и 6% от дохода с юридических лиц)".

Минфин и ФНС, предположительно, ожидали большее количество зарегистрированных "самозанятых", так как совсем недавно в СМИ появилась информация,что Минфин внес предложение в ФНС, чтобы за отдельную плату (50 000 рублей) граждане сообщали о незарегистрированных "самозанятых" гражданах и лицах, у которых имеется незадекларированный доход, то есть о тех, кто занимается незарегистрированной предпринимательской деятельностью.

Хотелось бы напомнить, что штрафы за выявленные противозаконные действия второй категории (из вышеперечисленного) составляют от 40 000 рублей + проценты штрафа от выявленных доходов.

У многих граждан такое предложение Минфина вызвало отрицательную реакцию, ибо в стране могут начать поощрять "стукачество", что в корне не соответствует социальным нормам развивающейся страны.

Одними из таких лиц, которые живут по принципу - "хочешь жить - умей вертеться", являются пенсионеры, которые в большинстве случаев имеют какой-либо дополнительный источник дохода, как правило минимальный, о котором не знает ФНС. Именно среди них особенно начали образовываться протесты к данной инициативе Минфина.

Кроме того, различные ведомства и так "охотятся" за доходами неработающих официально пенсионеров, что уже противоречит социальным, демократическим нормам, учитывая размер пенсионных выплат из бюджета.

О Вашем мнении к данной инициативе Минфина жду сообщений в комментарии ниже. Благодарю за внимание!

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Алексис Второй

Налоговая опять вершки и бедняков стрижёт. Я думаю, что для них не проблема выявить, что Василь Василич при з/п 30 тысяч рублей приобрёл новый Ленд Крузер, а его безработная жена пересела на свежий F-Type. Я уж не говорю про покупку недвижимости. Но тогда придётся своих щемить, силовиков, чинушей. Зачем? Правильно, лучше бесправных нищуков общипать.

Ответить
Развернуть ветку
Федор Лаврентьев
Автор

Ведь хорошая же идея была - "прогрессивный налог на богатство". Вот где все деньги... и бюджет бы пополнялся.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Надеюсь это сарказм или ирония. Неужели опыт остальных стран не показал еще, что на практике это не работает? Ну то есть, сборы в бюджет увеличиваются, но далеко на за счет самых богатых. Средний класс в итоге будет платить больше всех. Если цель поднять сборы любой ценой, то да, это работает. Сжигая свой дом тоже можно согреться, но ненадолго.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

работает. северная европа.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita

Что именно там работает? Богатые как платили меньше, так и платят. Только бедняков и средний класс чуть уравняли (за счет того, что средний класс стал платить больше).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

нет

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда