{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Безопасность вашего творчества: эффективные способы защиты авторских прав в интернете

В свете развития цифрового общества и научно-технического прогресса, вопросы защиты авторских прав становятся все более актуальными.

Автор: Владислав Глебов, управляющий партнер юридической компании MILTON LEGAL

Улучшение законодательной базы в области защиты авторских прав является одним из актуальных вопросов современного общества. Развитие информационных технологий и широкое использование Интернета привели к возникновению множества случаев недобросовестного использования фрагментов чужих произведений на сайтах без указания автора и источника.

Почти весь контент в Интернете защищен авторским правом, и нарушение этого права может привести к наказанию, установленному законодательством.

Авторское право распространяется не только на тексты, изображения и графику, но и на другие производные материалы, которые создаются на основе оригинальных работ. К объектам авторского права также относятся веб-сайты, аккаунты в социальных сетях и отдельные элементы произведений, созданные на основе творческого интеллектуального труда.

Форма представления интеллектуального труда не имеет значения, она может быть письменной, устной, графической или аудио-визуальной. Также неважно, были ли результаты интеллектуальной деятельности опубликованы автором или нет, закон защищает все результаты интеллектуальной деятельности.

Для веб-сайтов все форматы контента, дизайн и любые использованные элементы, если они уникальны и созданы на основе творческого интеллектуального труда, также являются объектами авторского права.

Как понять, что ваши авторские права были нарушены?

  • У вашего конкурента появился практически идентичный вашему сайт или приложение
  • Вы заметили, что ваши фотографии были загружены на фотосток без вашего разрешения.
  • В социальной сети вы обнаружили пост, который явно копирует заметку из вашего блога без указания источника.
  • Кто-то опубликовал ваш снятый ролик на YouTube без вашего согласия.
  • Конкурент на своем сайте использует ваши дизайн-решения, выдавая их за свои.
  • Ваша песня появилась в ролике незнакомого автора без вашего ведома.

Если произошло хотя бы одно из перечисленного выше, это, вероятнее всего, означает нарушение ваших авторских прав.

Авторское право предназначено для охраны интеллектуальных прав на произведения науки и искусства, принадлежащих автору или другому правообладателю. Эти произведения включают в себя традиционные формы искусства, такие как литературные и художественные произведения, а также новые формы контента, включая аудиовизуальные работы, фотографии, дизайн, компьютерные программы и другие. Список произведений, защищаемых авторским правом, не исчерпывающий. В принципе, авторское право может быть применимо к любым формам контента, созданным творческим трудом. Однако стоит помнить, что авторское право защищает только конкретную форму произведения, а не идеи, методы, технические решения и другие подобные объекты.

Автор обладает двумя типами прав: имущественными (или исключительными) и неимущественными. Имущественные права дает автору возможность использовать свои произведения и запрещать их использование другим лицам. Неимущественные права включают право на признание авторства, право на неприкосновенность произведения, право на первоначальное обнародование и другие.

Все права принадлежат автору с момента создания произведения, и для этого не требуется регистрация, обнародование или установка знаков копирайта.

Автор может передать исключительные права на свое произведение другому лицу. Однако неимущественные права передать невозможно, поэтому автор всегда может требовать, чтобы его имя или псевдоним были указаны при публикации произведения.

Какие методы защиты доступны правообладателю?

Основные требования, которые правообладатель может предъявить нарушителю, включают:

  • Признание авторства и/или упоминание имени автора;
  • Удаление контента;
  • Публикация судебного решения, которым подтверждается нарушение авторских прав;
  • Взыскание с нарушителя убытков или компенсации за нарушение исключительных прав.

Убытки правообладателя могут быть определены как реальный ущерб (хотя он может быть небольшим в случае нарушения авторских прав) , так и упущенная выгода, которую правообладатель мог бы получить, если бы его права не были нарушены (например, в виде недополученной прибыли от продажи контента) . Однако на практике наиболее распространенной формой компенсации является возмещение за нарушение исключительных прав, поскольку для его взыскания правообладатель не обязан доказывать наличие убытков.

В зависимости от выбора правообладателя, компенсация может быть рассчитана по одному из следующих методов:

В двойном размере стоимости права на использование произведения, которую нарушитель должен был бы заплатить, если бы действовал правомерно;

В двойном размере стоимости экземпляров произведения;

В размере от 10 тыс. до 5 млн рублей по усмотрению правообладателя (однако окончательный размер может быть установлен судом, который может уменьшить заявленную сумму в зависимости от характера нарушения) .

Для особо грубых нарушений предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Как действовать, если были нарушены авторские права?

  • Фиксируйте нарушение: можно заказать нотариальный протокол осмотра веб-страниц, записать видео с действиями нарушителя или использовать скриншоты сайта.
  • Определите личность нарушителя: если информация о владельце сайта отсутствует, можно использовать сервис whois для поиска данных администратора домена или обратиться к адвокату для официального запроса к регистратору домена.
  • Направьте претензию нарушителю: социальные сети проводят специальную процедуру рассмотрения и разрешения претензий о нарушении авторских прав. Если вы предприниматель и хотите взыскать убытки или компенсацию, предварительный претензионный порядок является обязательным.
  • Обратитесь в суд: исковое заявление можно подать в районный суд, если вы выступаете как физическое лицо, и арбитражный суд субъекта РФ, если вы выступаете как предприниматель или от имени компании. Возможны предварительные обеспечительные меры в виде блокировки интернет-ресурса, на котором размещен спорный контент.

Выбор юриста для защиты авторских прав может быть сложным процессом, но следуя нескольким советам, вы можете увеличить свои шансы на выбор квалифицированного специалиста:

  • Исследуйте рынок. Проведите исследование и составьте список юристов, которые имеют опыт в области защиты авторских прав.
  • Задавайте вопросы. Перед тем, как нанять юриста, задайте ему вопросы о его опыте в области защиты авторских прав, какие дела он уже рассматривал, и какие результаты он достиг.
  • При выборе юриста для защиты авторских прав, предпочтительнее выбирать тех, кто специализируется в этой области.
  • Не стоит выбирать юриста только на основе цены, но стоит убедиться, что юрист включает все расходы в свою цену, и нет никаких скрытых платежей.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Иван, спасибо за ваш комментарий и вопросы. отвечаю:
1. Да, с указанием источника
2. Да

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковтун

в интернете почти на все распространяется авторское право,но не всегда стоит подавать в суд если оно нарушено,иногда это даже хорошо

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

спасибо за ваш комментарий!)

Ответить
Развернуть ветку
Яна Козлова

Хорошо, что сейчас разного рода площадки напоминают пользователю про авторские права, хоть и не слишком сильно. Та же музыка, например, у ВК

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Согласен с вами !!👍

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лихачевская

Знаю, что многие люди просто не хотят судиться, когда видят, что их контент воруют, а как по мне так зря.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Архипова

Сейчас ВКонтакте работает Нимезида. Она строго следит за тем, чтобы любой позаимствованный контент имел ссылку на источник.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Малышкина

А я вот когда-то писала стихи и показывала их другу, спустя несколько лет, когда мы уже перестали общаться, он использовал их в своём треке. Стало интересно, это считается нарушением авторских прав? Спасибо за статью, было полезно

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Орешков

Больше всего странностей с авторским правом и, в то же время, обходов этих странностей находится на YouTube. В подростковом возрасте записывал видео на игровую тематику, и каждый раз "прилетало" предупреждение от правообладателя. Приходилось постоянно монтировать лишние 2-3 часа...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда