Создательница блога «Адские бабки» подала против «Тинькофф банка» иск о защите репутации на 500 тысяч рублей Статьи редакции

Поводом стали заявления банка о клевете после видео о блокировке счетов клиентов.

  • В марте 2019 года на канале «Адские бабки» вышел ролик, в котором Баязитова рассказывала, что «Тинькофф банк» блокирует счета клиентов среди малого и среднего бизнеса, ссылаясь на закон о противодействии отмыванию денег, а затем якобы предлагает «решить вопрос» за 15-20% от суммы на заблокированном счёте. Баязитова назвала это «террором клиентов».
  • В комментариях под видео представитель «Тинькофф банка» оставил комментарий от имени банка: «В этой публикации откровенная ложь и передёргивание фактов. Банк работает в полном соответствии с законодательством и всегда стремится к длительному сотрудничеству с клиентами». Банк также потребовал, чтобы «Яндекс.Дзен» заблокировал публикацию Баязитовой, поскольку материал содержит клевету и направлен на дестабилизацию работы банка.
  • По словам Баязитовой, из-за жалоб и комментариев банка пострадала её репутация. Своё шоу «Адские бабки» Баязитова называет ироничным каналом о финансах. На разных платформах на «Адские бабки» подписаны больше 100 тысяч пользователей. «Ведомости» ранее писали, что проект Баязитовой финансировал основатель газеты «Жизнь» и издания Life Арам Габрелянов.
  • Хорошёвский районный суд Москвы зарегистрировал иск Баязитовой 9 апреля, пишет газета «Ведомости», у которой есть текст заявления. В картотеке суда пока нет карточки дела.
  • Баязитова требует, чтобы «Тинькофф банк» и его сотрудники извинились, опровергли распространяемые против неё обвинения, отозвали жалобу на её блог на платформе «Яндекс.Дзен» и выплатили компенсацию морального вреда в размера 500 тысяч рублей.
  • Представитель «Тинькофф банка» сообщил, что не знал об иске. Он напомнил, что банк уже разбирал претензии «Адских бабок» по существу в корпоративном блоге.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
VVV

У Агрессивного банкира было неплохое видео разбора этой Адской бабки, она ведь и правда дичь несет.
Как показывает практика, 99% всех этих заблокированных счетов не так чисты, как они о себе думают, поэтому почти все такие видео - дичь полнейшая. Банк за себя высказался - на что тут иск подавать, не понятно.

Ответить
Развернуть ветку
Рутра Заморосский

Счета заблокированные не чисты - окей, вопросов нет. Но почему средства с нечистых счетов (которые подозреваются в мошенничестве, спонсировании терроризма и т.п.) Тиньков готов отпускать в другие банки под 15-20% комиссию, это же охренеть какая лицемерная позиция? А то, что они это делают, они не отрицают. Раз счета не чисты, то надо блокировать, пока Цб не разберется, а не делать гешефт на террористах и мошенниках - вроде так правильно

Ответить
Развернуть ветку
Irina Demchenko

Это стандарт индустрии. На скидку такие же комиссии берёт модуль, точка, альфа. За другие банки надо смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Возьмут если решишь вывести деньги не предоставив доказательств источника средств. Меньше толстых бабок читайте.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда