Создательница блога «Адские бабки» подала против «Тинькофф банка» иск о защите репутации на 500 тысяч рублей Статьи редакции

Поводом стали заявления банка о клевете после видео о блокировке счетов клиентов.

  • В марте 2019 года на канале «Адские бабки» вышел ролик, в котором Баязитова рассказывала, что «Тинькофф банк» блокирует счета клиентов среди малого и среднего бизнеса, ссылаясь на закон о противодействии отмыванию денег, а затем якобы предлагает «решить вопрос» за 15-20% от суммы на заблокированном счёте. Баязитова назвала это «террором клиентов».
  • В комментариях под видео представитель «Тинькофф банка» оставил комментарий от имени банка: «В этой публикации откровенная ложь и передёргивание фактов. Банк работает в полном соответствии с законодательством и всегда стремится к длительному сотрудничеству с клиентами». Банк также потребовал, чтобы «Яндекс.Дзен» заблокировал публикацию Баязитовой, поскольку материал содержит клевету и направлен на дестабилизацию работы банка.
  • По словам Баязитовой, из-за жалоб и комментариев банка пострадала её репутация. Своё шоу «Адские бабки» Баязитова называет ироничным каналом о финансах. На разных платформах на «Адские бабки» подписаны больше 100 тысяч пользователей. «Ведомости» ранее писали, что проект Баязитовой финансировал основатель газеты «Жизнь» и издания Life Арам Габрелянов.
  • Хорошёвский районный суд Москвы зарегистрировал иск Баязитовой 9 апреля, пишет газета «Ведомости», у которой есть текст заявления. В картотеке суда пока нет карточки дела.
  • Баязитова требует, чтобы «Тинькофф банк» и его сотрудники извинились, опровергли распространяемые против неё обвинения, отозвали жалобу на её блог на платформе «Яндекс.Дзен» и выплатили компенсацию морального вреда в размера 500 тысяч рублей.
  • Представитель «Тинькофф банка» сообщил, что не знал об иске. Он напомнил, что банк уже разбирал претензии «Адских бабок» по существу в корпоративном блоге.
0
138 комментариев
Написать комментарий...
Дима Венглинский
Баязитова требует, чтобы «Тинькофф банк» и его сотрудники извинились, опровергли распространяемые против неё обвинения

Они должны опровергнуть обвинения в клевете? При том что это явно клевета, так как вряд ли у неё есть доказательства. То-есть они должны официально на суде признать что вот это правда:

«Тинькофф банк» блокирует счета клиентов среди малого и среднего бизнеса, ссылаясь на закон о противодействии отмыванию денег, а затем якобы предлагает «решить вопрос» за 15-20% от суммы на заблокированном счёте

Она там совсем с головой не в ладах что-ли? :)

P.S. Я если что за банк не топлю, просто баба двинутая

Ответить
Развернуть ветку
Феликс Юрьевич

А где клевета? Они не блокируют счета или не предлагают снять деньги с заблокированных счетов за 15% комиссии?

Ответить
Развернуть ветку
Дима Венглинский

Да откуда я нахрен знаю? Бездоказательные публичные высказывания о компании это клевета. Если у неё нет доказательств, значит она клевещет. Что не понятно, или разжевать?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

На банки.ру полно доказательств.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Олеников

Аргументация-уровень бог. Примерно такая же, как если бы я писал тебе, что ты пидор, потому что где-то в комментариях на виси написали так=)

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда