Законопроект о суверенном рунете принят во втором чтении: что изменилось после правок

Депутаты считают, что итоговый вариант законопроекта «является компромиссным с учетом всех мнений».

11 показ
37K37K открытий

Поработаю адвокатом дьявола (и оппонентом Фила Кулина) - есть реальная проблема, РФ активно развивает телематические службы (электронное правительство, госуслуги, СМЭВ, телемедицина, дистанционное образование, интернет вещей, электронное банковское обслуживание, цифровизация электроэнергетики и т д). Многие из этих сервисов критические, отказ в их работе приведет к существенным материальным потерям, а в некоторых случаях возможны и человеческие жертвы. Тема "кибервойск" в США, Британии, Эстонии, Литве освещалась в прессе. Логично предположить что есть потенциальная угроза и есть потенциальный объект агрессии/диверсии (см пример - Венесуэла). Вероятно кому то приходилось сидеть под конкретным DDOS - вспомните как тяжело с ним бороться, а когда атаку организует целое государство и это не простой DDOS (который тоже наверняка есть где то в арсенале), то сложно представить как отбиваться и обеспечить бесперебойную работу внутренних систем, если нет возможности выделить и изолировать внешний трафик.

Закон можно рассматривать двояко - и как средство контроля за неугодными, и как попытку решить реально назревшую проблему (когда критический трафик из Москвы в Питер ходит через Швецию или ФРГ - это не нормально), которая требует решения.

Ответить

Проблема не реально назревшая. Проблему создали власти рф. Украина, новичок, хакерские атаки во время выборов в США, сети кремлеботов, наркотики в мид. Россия давно воюет против всего западного мира.

Ответить

Несомненно к войне готовятся, остальное вторично

Ответить