Суд перевёл основателя Baring Vostok Майкла Калви из СИЗО под домашний арест Статьи редакции

Он находился под арестом с 16 февраля 2019 года.

Добавлено 12 апреля. Суд продлил домашний арест Калви до 14 июля 2019 года. Адвокат инвестора просил отпустить его под подписку о невыезде либо под залог в 5 млн рублей.

Басманный суд Москвы изменил меру пресечения для основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Его перевели из СИЗО под домашний арест, передаёт «Медиазона».

Следственный комитет попросил суд изменить меру пресечения 10 апреля 2019 года. По данным «Коммерсанта», следовательница Людмила Самойленко в своем ходатайстве отметила инвестиционную и благотворительную деятельность основателя Baring Vostok.

На протяжении двух месяцев обстоятельства изменились. Следствием было установлено, что Калви обладает устойчивыми социальными связями в Москве, поступало достаточно большое количество ходатайство от лиц, которые поручались за него.

Имеет постоянное место работы, фактически занимается развитием инвестиционных проектов в Российской Федерации, оказывает благотворительную помощь различным фондам и детским организациям, в том числе — различным больным детям, имеет в собственности недвижимое имущество, данных о котором не было на момент избрания меры пресечения, а также то, что на его иждивении находятся трое детей.

из выступления следовательницы в суде, цитата по «Медиазоне»

Во время рассмотрения ходатайства Калви заявил, что спор, из-за которого он оказался в СИЗО, должен был решаться в арбитражном суде, а оппоненты Baring Vostok злоупотребили законом, передаёт Frank RG. Он добавил, что продолжает верить в инвестиционную привлекательность России несмотря на дело.

Наши оппоненты пытаются любой ценой остановить новую миссию банка и наш арбитражный процесс в Лондоне. Контроль в банке нашим партнерам нужен для того, чтобы продолжить скрывать факты выведения активов. В случае, если контроль за банком в итоге перейдет к нашем партнерам, не исключен дополнительный вывод активов из банка.

Майкл Калви, основатель Baring Vostok

Калви был арестован 16 февраля 2019 года — его и других топ-менеджеров фонда обвиняют в мошенничестве и хищении 2,5 млрд рублей у банка «Восточный». Решение о переводе под домашний арест действует до 13 апреля 2019 года, после чего следствие должно будет ходатайствовать о продлении или изменении меры пресечения, срок следствия продлён до 13 августа 2019 года.

Калви не признаёт вины и считает, что уголовное преследование связано с корпоративным конфликтом внутри «Восточного» между Baring Vostok и другим совладельцем банка Артёмом Аветисяном, а также его партнёром Шерзодом Юсуповым. Он предполагает, что они инициировали дело, чтобы получить контроль над «Восточным» и скрыть вывод активов из ранее присоединённого к банку «Юниаструма».

Baring Vostok работает с 1994 года, фонд инвестирует в проекты из России и других стран бывшего СССР. По собственным данным, он собрал $3,7 млрд от инвесторов фонда. Инвестиции Baring Vostok получали «Яндекс», Avito, «1C», Skyeng, Gett, ivi, «Вкусвилл», Busfor и другие проекты.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Костюхин

Теперь беги

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

На это они и надеются, а то в суде весь этот поклеп развалится.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

В суде? Развалится? Ахахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сидел с малолетней девочкой, прогуливающей уроки, заполнял журнал на респешне - 8 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Тоже боюсь детей на спортплощадке... а они постоянно подходят, общаются... и вроде мудаком не хочется выглядеть.... жесть какая-то...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ко мне никто не подходит, к счастью. :) И сам перестал уже давно подходить. :)

Я всё-таки стараюсь верить в то, что есть хорошие люди. У нас на даче так один девочку трёхлетнюю абсолютно голую увидел, когда косил. Благо летом. Напоили чаем, одели. Только через часа полтора прибежала бабушка за ребёнком! Оказывается, она отвлеклась, а ребёнок ушёл гулять, познавая новые для себя горизонты. А голая была потому, что из надувного бассейна убежала.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Товарищ майор, я не могу прочитать этот текст. Кракозябры какие-то. Кодировка наверное слетела

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Починил. Обнови

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда