{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как оспорить решение общего собрания участников ООО?

Оспаривание решений общего собрания участников ООО является достаточно сложным процессом, который может потребоваться в случае несогласия одного или нескольких участников ООО с принятым на общем собрании решением. В данной статье мы рассмотрим основные аспекты оспаривания решений общего собрания участников ООО.

Автор: Владислав Глебов, управляющий партнер юридической компании MILTON LEGAL

Что такое общее собрание участников ООО?

Общее собрание участников ООО — это высший орган управления ООО, который принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции. Кроме того, общее собрание участников ООО имеет право рассматривать и иные вопросы, касающиеся деятельности ООО.

Какие решения общего собрания могут быть оспорены?

Оспорить можно любое решение общего собрания участников ООО, которое принимается с нарушением установленных законодательством и учредительными документами ООО процедур или интересов участников ООО.

Кто может оспорить решение общего собрания?

Участник, который не принимал участия в собрании или голосовал против принятого решения, имеет право оспорить его в суде. Также участник, который голосовал за принятие решения или воздержался от голосования, может оспорить его, если его волеизъявление было нарушено при голосовании (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ) .

Необходимо учитывать специальный срок исковой давности — два месяца с момента, когда участник узнал или должен был узнать о принятом решении и о фактах, которые могут быть основанием для его оспаривания (в соответствии с пунктом 4 статьи 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

При этом даты, когда участник может и должен узнать о принятых решениях, могут быть разными: например, когда соответствующая запись появляется в ЕГРЮЛ (например, при изменении данных о директоре, адресе местонахождения и т. д.) или когда участник получает сообщение от третьих лиц и органов (например, о сделках с имуществом) .

Каким образом можно оспорить решение общего собрания?

Оспаривание решения общего собрания может происходить путем обращения в суд или арбитражный суд. При этом, иск должен быть подан в течение 3 месяцев со дня принятия решения общего собрания.

В соответствии со ст. 43 Закона об ООО, суд может признать решение (протокол) недействительным, если имеются одновременно следующие обстоятельства:

  • решение принято с нарушением требований законодательства об ООО, других правовых актов РФ или устава общества;
  • решение нарушает права и законные интересы участника общества.

Там же указывается, что суд может отказать в требовании о недействительности протокола собрания, если имеются следующие обстоятельства:

  • допущенные нарушения не являются существенными;
  • голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на результаты голосования;
  • решение не причинило убытки данному участнику общества.

Согласно судебной практике, существенные нарушения, при которых можно говорить о недействительности собрания, включают следующие:

  • уведомление общества не было направлено участнику о проведении общего собрания (определение ВАС РФ от 09.02.2012 № ВАС-846/12);
  • уведомление было направлено, но не содержало точный адрес проведения собрания (постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 № 13456/10);
  • место проведения собрания не соответствовало месту, указанному в уведомлении о проведении собрания (определение ВАС РФ от 21.03.2013 № ВАС-2838/13);
  • Дата проведения собрания не совпадает с той, которая была указана в уведомлении о собрании (постановление АС Северо-Западного округа от 27.11.2017 № Ф07-11901/17).

Следует учесть:

  • Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда (п. 2 ст. 181.4 ГК РФ) .
  • Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица (п. 4 ст. 181.4 ГК РФ) .

Какие доказательства необходимо предоставить для оспаривания решения общего собрания?

Для оспаривания решения общего собрания необходимо предоставить доказательства того, что решение было принято с нарушением установленных законодательством и учредительными документами ООО процедур или интересов участников ООО.

Бремя доказательства всех перечисленных условий лежит на истце, поэтому порядок оспаривания решения учредителей общества с ограниченной ответственностью подразумевает прикрепление к исковому заявлению соответствующих документальных подтверждений.

Какие факты и обстоятельства должны быть доказаны:

  • Истец, который оспаривает решение общего собрания участников, должен доказать факт проведения собрания и наличие обстоятельств, которые, по его мнению, делают это решение недействительным (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.02.2009 по делу №А44-1084/2007).
  • Если решение общего собрания участников было принято с нарушением требований статьи 36 Закона об ООО, истец не должен доказывать факт причинения убытков (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2011 №Ф03-8864/2010 по делу N А51-12441/2008).
  • Лицо, которое обращается в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения общего собрания участников, должно представить доказательства того, что оно было участником общества не только на момент проведения собрания, но и на момент предъявления иска (Постановление ФАС Уральского округа от 14.01.2009 N Ф09-9420/08-С4 по делу N А76-25244/2007-24-829/90).
  • Истец должен доказать, что решение общего собрания нарушает его права и интересы как участника общества (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.07.2013 по делу N А44-6735/2012).

Выбор хорошего корпоративного юриста для спора об оспаривании решения собрания ООО может иметь решающее значение для успешного исхода дела. Вот несколько советов, которые могут помочь выбрать подходящего юриста:

  • Определите специализацию: обратитесь к специалисту, который имеет богатый опыт работы с корпоративными делами
  • Определите подход: поговорите с юристом о его подходе к решению дела и убедитесь, что он сможет предложить наиболее эффективные стратегии для решения спора.
  • Определите стоимость: не стоит выбирать юриста, выбирая самое дешевое предложение на рынке, и важно убедиться, что вы понимаете, какой будет финальная стоимость услуг юриста и какие дополнительные расходы могут возникнуть в ходе работы.
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Anton Pryzhanov

Статья очень полезная и актуальная для тех, кто столкнулся с проблемой оспаривания решения общего собрания участников ООО. Автор подробно рассказывает о том, какие действия нужно предпринять для того, чтобы успешно оспорить такое решение. Важно отметить, что статья не только описывает процедуру оспаривания, но и даёт рекомендации по тому, как правильно подготовиться к этому процессу и какие аргументы использовать.

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Антон, спасибо!!

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

С регистраций вас!

Ответить
Развернуть ветку
Елена Лихачевская

Понятно, что в таких делах без грамотного юриста одному не справиться, спасибо за информацию.

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

пожалуйста, Елена!)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Архипова

Я одного не понимаю. Если ты идёшь против решения общего собрания, обращаешься в суд, то как ты дальше будешь работать в этом коллективе?

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

иногда решение может быть не в пользу одного из участника Общества)

Ответить
Развернуть ветку
Ksenua

Данная статья дает полезную информацию.Все подробно рассказано про процедуры, которые следует выполнить для оспаривания. решений общего собрания, в том числе подачу искового заявления в суд и предоставление доказательств в пользу своей позиции.
Несмотря на то, что статья содержит юридическую информацию, она написана понятным языком

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Ксения, благодарим!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Мемарович

Очень полезная статья тех, кто интересуется данным вопросом. Описано очень много нюансов, с которыми можно столкнуться. Спасибо большое. Единственное, я конечно бы посоветовала еще и дополнительно проконсультироваться с юристом. Это никогда не лишнее.

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

👍👍

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

С регистраций вас!

Ответить
Развернуть ветку
Марина Белова

Когда дело доходит и до оспаривания в суде, надо искать грамотного юриста, имеющего подобную практику.

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Очень полезная статья, грамотно и понятно всё написано. Когда оспариваешь решение общего собрания участников, ты должен быть юридически подкованным или защищать ваши права должен грамотный юрист.

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Дмитрий, соглашусь с вами)

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

С регистраций вас!

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Mashkov

А если проводится собрание в заочной форме но внутреннего документа по заочке нет, можно в такой ситуации оспорить ?

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

По общему правилу да, оспорить можно.

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

Какой наглый наплыв ботов

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Иваницкий

Доводилось однажды оспаривать решение общего собрания участников ООО. Не самостоятельно, конечно, а с помощью юриста. И суд признал мою правоту. Взаимодействую, кстати, с этими партнерами и до сих пор - люди вменяемые, поняли и осознали свою ошибку.

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

Георгий, рад, что все решилось удачно!)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Одна из немногих действительно полезных статей, в которой все написано четким и понятным языком. Не сказать, что прям "инструкция к действию", поскольку всегда важно дополнительно проконсультироваться, но уверен, что данная статья ответит на подавляющее большинство ваших вопросов!

Ответить
Развернуть ветку
MILTON LEGAL
Автор

благодарю, Андрей!)

Ответить
Развернуть ветку
The Popov

С регистраций вас!

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда