Роскомнадзор повторно спросит Facebook и Twitter о переносе данных россиян в Россию после штрафов по три тысячи рублей Статьи редакции

Компаниям дадут до девяти месяцев на ответ.

Роскомнадзор собирается повторно отправить в Facebook и Twitter запросы о локализации данных россиян на территории России, рассказал «Ведомостям» представитель ведомства Вадим Ампелонский. Обе компании уже получили штрафы по три тысячи рублей каждая за отсутствие конкретных ответов на запросы Роскомнадзора.

«В ближайшее время можем направить в Facebook и Twitter новые требования локализовать базы данных с персональными данными россиян на территории России. На этот раз у компаний будет от полугода до девяти месяцев на содержательный ответ», — сказал Ампелонский.

По закону о персональных данных, который действует с сентября 2015 года, компании должны хранить персональную информацию россиян на территории России. В 2016 году Роскомнадзор подал в суд на соцсеть LinkedIn за нежелание переносить сервера в Россию и добился её блокировки в России.

В конце 2018 года Роскомнадзор потребовал от Facebook и Twitter дать официальный ответ по поводу хранения данных россиян, пригрозив штрафами по пять тысяч рублей за отказ от общения. После анализа ответов ведомство решило, что сообщения соцсетей «не содержат конкретики», и начало административное производство. В апреле 2019 года Facebook и Twitter были оштрафованы на три тысячи рублей каждая за нарушение статьи 19.7 КоАП (непредоставление информации).

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Миша Ландау

В чём прикол? Как такая идея вообще в голову пришла? По 3к с корпораций. А потом удивляются почему их не серьёзными считают. Такое ощущение, что они делают тестовую покупку и проверяют не лохотрон ли.
Или чтобы шумиху не поднимать?
Тип: «РКН оштрафовал FaceBook на 800 000₽»

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott

Тут важна не сумма (пусть она хоть 1 рубль будет, это не имеет значения), а факт зафиксированного административного правонарушения. Затем протоколы этих правонарушений подшиваются в папочку и отправляются в суд.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rogov

А могли бы и 5 миллиардов долларов заработать на штрафе гугла, как Европа делает. И на эти средства сделать что угодно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kott
И на эти средства сделать что угодно

Например, спиздить.

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда