Роскомнадзор повторно спросит Facebook и Twitter о переносе данных россиян в Россию после штрафов по три тысячи рублей Статьи редакции

Компаниям дадут до девяти месяцев на ответ.

Роскомнадзор собирается повторно отправить в Facebook и Twitter запросы о локализации данных россиян на территории России, рассказал «Ведомостям» представитель ведомства Вадим Ампелонский. Обе компании уже получили штрафы по три тысячи рублей каждая за отсутствие конкретных ответов на запросы Роскомнадзора.

«В ближайшее время можем направить в Facebook и Twitter новые требования локализовать базы данных с персональными данными россиян на территории России. На этот раз у компаний будет от полугода до девяти месяцев на содержательный ответ», — сказал Ампелонский.

По закону о персональных данных, который действует с сентября 2015 года, компании должны хранить персональную информацию россиян на территории России. В 2016 году Роскомнадзор подал в суд на соцсеть LinkedIn за нежелание переносить сервера в Россию и добился её блокировки в России.

В конце 2018 года Роскомнадзор потребовал от Facebook и Twitter дать официальный ответ по поводу хранения данных россиян, пригрозив штрафами по пять тысяч рублей за отказ от общения. После анализа ответов ведомство решило, что сообщения соцсетей «не содержат конкретики», и начало административное производство. В апреле 2019 года Facebook и Twitter были оштрафованы на три тысячи рублей каждая за нарушение статьи 19.7 КоАП (непредоставление информации).

0
95 комментариев
Написать комментарий...
Revertron

Ха! Ха! Ха!
Яиц нет заблокировать!

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Запомни этот твит и перечитай его через годик

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Aleksandrovich

Если сможешь
Муахахахаха

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Я уже оттуда эвакуировался! Муахахахаха!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Aleksandrovich

Аналогично

Ответить
Развернуть ветку
92 комментария
Раскрывать всегда