Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях Статьи редакции

Он вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещения гостиниц и хостелов в жилых помещениях. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Закон вступит в силу с 1 октября 2019 года. Поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ — согласно ним, хостелы приравниваются к гостиницам, которые можно размещать только в нежилых помещениях.

4 апреля Госдума поддержала запрет на открытие гостиниц в жилых помещениях, на прошлой неделе его одобрил Совет Федерации. Законопроект был предложен еще в 2015 году и прошел первое чтение в мае 2016 года. Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее говорила, что новая норма потребует от владельцев бизнеса лишь перевести жилое помещение в разряд нежилого.

Однако, по словам адвоката и члена правления «Лиги хостелов» Натальи Петровской, в этом случае хостелы можно будет открывать только на первых и вторых этажах, писал «Коммерсантъ». Это приведт к тому, что легальный бизнес уйдет из этой сферы, отмечала она.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
DJ

Теперь все хостелы на заводы и лофты переедут?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Коротаев

Вот им как раз очень интересно. Если хоть один владелец прописывается в аппарты через суд, то он может тот же суд заставить признать аппарты жилым помещением со всеми вытекающими...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Alexeev

Все владельцы хостелов в этих апартах с энтузиазмом скинутся на киллера для этого товарища.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда