Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях Статьи редакции

Он вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещения гостиниц и хостелов в жилых помещениях. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Закон вступит в силу с 1 октября 2019 года. Поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ — согласно ним, хостелы приравниваются к гостиницам, которые можно размещать только в нежилых помещениях.

4 апреля Госдума поддержала запрет на открытие гостиниц в жилых помещениях, на прошлой неделе его одобрил Совет Федерации. Законопроект был предложен еще в 2015 году и прошел первое чтение в мае 2016 года. Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее говорила, что новая норма потребует от владельцев бизнеса лишь перевести жилое помещение в разряд нежилого.

Однако, по словам адвоката и члена правления «Лиги хостелов» Натальи Петровской, в этом случае хостелы можно будет открывать только на первых и вторых этажах, писал «Коммерсантъ». Это приведт к тому, что легальный бизнес уйдет из этой сферы, отмечала она.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Сеовектор

То есть до этого разрешили и было все хорошо. Ребята развивайтесь, лишь было жилье для туристов, а потом, плати нам бабки за перевод помещения в нежилое ну и из этого вытекающее, а по сути ничего не меняется, вводится налог. Ну и зачем налог на воздух формально, когда можно сделать так?

Ответить
Развернуть ветку
GS

Это развитие привело к тому, что хостелы заполонили Питер, а после чемпионата они естественно понизили цены, и мой двор в центре города превратился в какую-то проходную с приезжей алкашней, бросающей окурки и бутылки мимо урны. Я сам часто путешествую, и не имею ничего против туристов и хостелов, но в данном случае это откровенное мудачье.
Так вот согласно п.2 22 статьи ЖК РФ - перевод жилого помещение в нежилое невозможен без наличия отдельного входа - только это уже решит множество проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

согласен, но все же зачем разрешать изначально. А я думаю, что просто осчитаться и своровать деньги

Ответить
Развернуть ветку
GS

Насколько я знаю, для открытия хостела достаточно выкупить квартиры/помещения, открыть ИП или ООО, и пройти инспекции.
Так вот по факту, владельцы хостелов не теряют помещения, а остаются их владельцами, и могут свободно производить с ними действия по купле/продаже, либо сдаче на долгий срок, если они конечно не могут перевести их в нежилой фонд, а в большинстве случаев - это так и есть, поэтому не очень понимаю, как тут можно что-то своровать.
Думаю, что перед чемпионатом мало кто понимал последствия открытия такого количества хостелов, которые предпочли закрытию в связи со спадом тур. потока понизить цены и пускать кого попало, да и разговоры об этом запрете велись уже не первый год, просто после чемпионата эта проблема стала более выражена и вызывает недовольство намного бОльшего количества горожан, нежели ранее.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

ну смотрите ведь можно и не разрешить перевод помещения в жилое. Оно по умолчанию переводиться? Второй момент, а что такое хостел? Где определение в законе? Ну и это затрагивает не только те города где мы с вами живем. А например Крым. Там все сдают квартиры, а теперь им надо выйти из тени. Думаю не многие пойдут на это

Ответить
Развернуть ветку
GS

Про определение в законе я в комментариях ниже написал.
Сдача квартиры всеже отличается от хостела хотя бы по низкой проходимости, и надо признать - в России подавляющее количество тех, кто сдает квартиры, делает это в обход законодательства, и врядли хоть как-то пострадает.
Законопроект прежде всего ограничивает превращение парадной в проходной двор.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GS

Так и быть, продублирую комментарий:

Хостел приравнивается к гостинице, т.к. также попадает под определение посуточной сдачи жилых помещений.

Гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты и т.п. являются местом отдыха, лечения. Такие помещения используются для временного пребывания, в отличие от места жительства.

Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-1/gl-2/st-15-jk-rf

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
GS

В ней определение хостела. А запрет в актуальной статье вы и не найдете. Вы текст новости точно прочитали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Сеовектор

Так воот. Люди взяли недвижку и сдают, не обязательно хостел. А почему не думали? Может это люди которые вышли на пенсию и пытаются выжить в наших суровых российских реалиях? Система просто пытается забрать последнее, ну да если не последнее, то все равно забрать!

Ответить
Развернуть ветку
GS

На систему можно пенять сколь угодно, и во многих случаях даже справедливо, только вот вы думаете об абстрактных пенсионерах, сдающих жилье в аренду, но не думаете о таких же абстрактных пенсионерах, в подъездах которых шарятся толпы разношерстных людей.
Законопроект не затрагивает тех, кто нелегально сдает жилье (что логично), и тех, кто сдает жилье легально на длительный срок.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда