Путин подписал закон о запрете хостелов в жилых помещениях Статьи редакции

Он вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете размещения гостиниц и хостелов в жилых помещениях. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля.

Закон вступит в силу с 1 октября 2019 года. Поправки вносятся в Жилищный кодекс РФ — согласно ним, хостелы приравниваются к гостиницам, которые можно размещать только в нежилых помещениях.

4 апреля Госдума поддержала запрет на открытие гостиниц в жилых помещениях, на прошлой неделе его одобрил Совет Федерации. Законопроект был предложен еще в 2015 году и прошел первое чтение в мае 2016 года. Глава комитета по жилищной политике Галина Хованская ранее говорила, что новая норма потребует от владельцев бизнеса лишь перевести жилое помещение в разряд нежилого.

Однако, по словам адвоката и члена правления «Лиги хостелов» Натальи Петровской, в этом случае хостелы можно будет открывать только на первых и вторых этажах, писал «Коммерсантъ». Это приведт к тому, что легальный бизнес уйдет из этой сферы, отмечала она.

0
137 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Живу в частном доме,но я бы офигел, если бы на моей лестничной площадке был хостел с узбеками

Ответить
Развернуть ветку
Ян Зовём

А если с норвежцами?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

упаси господь, лучше узбеки

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Krivonosov

Сразу видно человека, который не пользуется хостелами. Да будет вам известно - это дешёвый вариант для туризма. И лучший вариант для спонтанных путешествий и искателей знакомств. Ни одна гостиница не сравнится с хостелом по атмосфере. И ни одного таджика и узбека там не встречал, если они вас так волнуют

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А правда что в Москве есть хостелычв которых годами живут мигранты? Так как это дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Есть. Но это не хипстерские заведения с лаунж зонами и бесплатными кофе и печеньками. В среднем проживание тела обходится 6-8к рублей в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Так вот эти "хостелы" пропадут с улиц Москвы?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Поворин

Эти хостелы в отдельных строениях в разных промзонах. Закон их не коснется.

Ответить
Развернуть ветку
134 комментария
Раскрывать всегда