Госдума приняла закон об автономном рунете Статьи редакции

Он должен вступить в силу 1 ноября 2019 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобального интернета. За документ проголосовали 307 депутата, против — 68. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент России, документ вступит в силу 1 ноября 2019 года. Отдельные положения — о национальной системе доменных имён и обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами — вступят в силу с 1 января 2021 года.

Закон предлагает наделить власти правом контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. Документ обязывает операторов связи устанавливать оборудование для фильтрации трафика, следить за исполнением закона будет Роскомнадзор. Ко второму чтению с операторов сняли ответственность за проблемы в работе интернета, которые возникнут из-за внедрения оборудования.

Управлять сетью в критических ситуациях должен будет специальный центр, созданный в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе. Список критических ситуаций, а также порядок установки оборудования будет определять правительство.

Затраты на исполнение закона правительство предварительно оценивает в 30 млрд рублей. Около 20,8 млрд необходимо на закупку оборудования, ещё 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика в интернете, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств, необходимых для сбора и хранения информации, мониторинг и управление сетями.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Альберт Багаутдинов

Пора тикать фром России

Ответить
Развернуть ветку
Yury Bondar

Дааавно уже пора! Уже как лет 10 пора

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

надеюсь вы из-за заграницы пишите нам?

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда