Госдума приняла закон об автономном рунете Статьи редакции

Он должен вступить в силу 1 ноября 2019 года.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобального интернета. За документ проголосовали 307 депутата, против — 68. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Если закон одобрит Совет Федерации и подпишет президент России, документ вступит в силу 1 ноября 2019 года. Отдельные положения — о национальной системе доменных имён и обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами — вступят в силу с 1 января 2021 года.

Закон предлагает наделить власти правом контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. Документ обязывает операторов связи устанавливать оборудование для фильтрации трафика, следить за исполнением закона будет Роскомнадзор. Ко второму чтению с операторов сняли ответственность за проблемы в работе интернета, которые возникнут из-за внедрения оборудования.

Управлять сетью в критических ситуациях должен будет специальный центр, созданный в подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службе. Список критических ситуаций, а также порядок установки оборудования будет определять правительство.

Затраты на исполнение закона правительство предварительно оценивает в 30 млрд рублей. Около 20,8 млрд необходимо на закупку оборудования, ещё 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика в интернете, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств, необходимых для сбора и хранения информации, мониторинг и управление сетями.

0
176 комментариев
Написать комментарий...
Johnny Vorony

Спасибо родному государству, что оберегает меня от торрентов, террористов из телеграмма и реальных новостей из регионов нашей родины! Вы действительно молодцы, что придумали как освоить 30 млрд. рублей! Ведь это была единственная проблема в 2019 году. Видно, как уважительно вы относитесь к российскому народу! Низкий вам поклон!

Ответить
Развернуть ветку
pwm73

Торренты работают, телега работает, все чего они добились это потеряли остатки уважения к власти, которые еще оставались.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Вы не целевая аудитория власти потому им и пофиг на ваше уважение

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда