ФАС возбудила дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru из-за ограничений конкуренции Статьи редакции

Регулятор считает, что доминирующие на рынке подбора персонала компании мешали конкурентам.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против сервисов для поиска работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Об этом говорится на сайте ФАС.

По данным службы, один из сервисов, ссылаясь на свои правила, блокировал аккаунты работодателей, использующих сторонние сервисы для поиска персонала. В ФАС установили, что условия использования всех трёх компаний содержат такие ограничения.

Регулятор считает, что такие действия компаний, которые доминируют на рынке, мешают развиваться конкурентам.

ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru (ООО «Хэдхантер»), rabota.ru (ООО «РДВ-Софт») и superjob.ru (ООО «Суперджоб») содержат положения, запрещающие использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами.

Также ведомство выявило факты блокировки пользователей сервисов по поиску работы в случае использования ими программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала сторонних разработчиков.

из заявления ФАС

В HeadHunter воздержались от комментариев до получения официального уведомления ФАС. Позиция компании будет сформирована после изучения претензий ведомства, пообещали vc.ru представители сервиса.

При этом в HeadHunter отметили, что база резюме зарегистрирована как нематериальный актив и интеллектуальная собственность компании. В HeadHunter заявили, что осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством.

В Superjob рассказали vc.ru, что ФАС может проверять их в связи с проверкой HeadHunter. В компании нет подобных ограничений и она готова сотрудничать с ФАС, уточнили представители сервиса.

В Rabota.ru ответили, что не получали претензий от ФАС.

В феврале 2019 года HeadHunter начал блокировать аккаунты работодателей, которые используют сторонние сервисы для выгрузки резюме из её базы, рассказали пользователи. В компании тогда ответили, что работа с автоматизированными системами запрещена на сайте с 2013 года.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Илья Мишин

Я бы вообще свою базу никому не давал, идите нахуй!

А тех кто парсит банил бы на века. Какого хуя спрашивается?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин

Если вы не собираетесь предоставлять доступ к своей БД, держите ее локально на компе. Так никто парсить не будет.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Make Luv

Класс за слог.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бирюков

Конечно, вот вы купил доступ за куеву тучу денег, вам же доступ дается ко всей базе? Какого хера блочат парсинг?.... причем базу вам размещают бессплатно, т.е. бабки вы берете за «сервис», спрашивается.... какая интелектуалка на мои фио? Зареганная... сделайте нормальную модель, или оплата за резюме, или оплата, за клнтакты резюме... и все, хана парсингу.... нет... это же ебаться нужно... лучше пусть hr качает руками... потом грузит в свою срм.... потом автоматизация... нахуй апи к себе пилть... ах, ну там же АЙПИО....

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Насколько я понял, проблема в том, что некий сторонний сервис, предоставляющий парсинг по базе hh, наваривается, по сути, на том, что ему не принадлежит. Его они и блочат.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Руслан Зиганшин

Я купил билет в кино. Купил доступ "ко всему фильму". Достаю камеру, а охрана начинает меня ломать. Какого спрашивается хуя, я же оплатил доступ?!

Оплатив подписку на кинотеатр и решив технические сложности я могу качать все фильмы? Оплатил же...

У HH есть API, с конским ценником. Как раз, чтобы его можно было использовать реальным работодателям, но не рационально с точки зрения парсинга.

Речь идет о паразитах, которые пытаются нажиться на основном активе конкурентов. Сервисы, которые оплачивая доступ раз неделю/месяц могут (будут) перепродавать базу.

ПС. Вот есть у меня резюме на HH. Им я сам дал свои данные, чтобы найти работу. Использовать мои данные с такой целью и исключительно в рамках платформы — пожалуйста. Все данные могут спарсить и использовать вне HH — идите нахуй, хотя бы пытайтесь их блочить.

ППС. Если ФАС их все-таки продавит, скажите у кого можно размеченную базу купить? Точности данных и их потенциалу можно позавидовать. И больше никаких плясок с бубном/TargetHunter, чтобы вытащить нужную ЦА по многим неочевидным признакам

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anna Ramazanova

Очень странно, когда обсуждение ведут те, кто не понимает сути проблемы. Поясню: организация приобретает доступ к базе данных означенного ресурса. При открытии любого резюме в системе сотрудник организации (читай рекрутер) может любое резюме скачать в нескольких форматах, а также оправить на печать. Но почему -то если этот же сотрудник при помощи расширения в браузере хочет сохранить это резюме в свою базу данных (поставщики - те самые компании конкуренты, которые кстати базой не торгуют, а предоставляют облачные хранилища для информации о том, как рассматривается тот или иной кандидат, кому он был направлен, и в каком статусе находится сейчас). Делается это с единственной целью - сэкономить время и не заносить резюме вручную. И вот это действие уже является нарушением условий сервиса. Да и много там еще интересных нарушений. Чтобы все понимали, речь не идет об автоматическом выкачивании 18 млн резюме, находящихся в базе, а только о тех, с которыми работает конкретный специалист. И да, блокируют учетки без возможности восстановления - заходишь в сервис, а тебя, твоих вакансий, всей твоей работы просто нет - аккаунт безвозвратно удален. Можно конечно зарегистрировать новый - но вся работа потеряна.
Так что мы (рекрутеры) очень ждали, когда наконец ФАС обратит внимание на эту ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Εгор Κонстантинов

организация приобретает доступ к базе данных означенного ресурса на условиях, прописанных в Пользовательском соглашении. Стоимость доступа сформирована с учётом этого.
Вы же не возмущаетесь, когда покупаете софт на условиях определенной лицензии, а она запрещает вам передавать программу третьим лицам, вносить в нее изменения и т.д.
Или тоже кричите: "Я бабки заплатил, что хочу, то и делаю теперь" ?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Икрин

Мы поняли, что речь идет об ограничениях для сторонних сервисов, чтобы клиенты пользовались тем функционалом, который есть. Это и обсуждаем.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Медведев

Если Microsoft будет аннулировать вашу лицензию за попытку взлома Office, Вы тоже будете возмущаться?
Если дилер откажется обслуживать автомобиль из-за того, что вы поменяли двигатель на абы-что, Вы тоже будете возмущаться?
Вам дали инструментарий. Если его мало - напишите разработчикам, опишите проблему, распишите плюсы решения. Поверьте, такие письма читаются. И если компания увидит УТП, то очень быстро его реализует.
До этого пользуйтесь тем, что дали

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

пусть они просто поставят капчу на просмотр и скачку резюме))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

Это тоже самое что прийти в Пятерочку и сказать делитесь с Магнитом продуктами, а то недобросовестная конкуренция))))) вообще дичь какая-то

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Икрин

Данные из резюме не принадлежат сервисам. Они принадлежат тем, кто их разместил. Поэтому ограничения со стороны сервисов на их использование действительно странные.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Данные резюме не принадлежат, а вот права на базу данных этих резюме принадлежат.
Это аналогично сервисам типа Гарант - законы публично доступны и права Гаранту не принадлежат. Но вот скомпилированная база законов, судебных решений, комментариев - это уже интеллектуальная собственность.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Олег Ващуков

Плюсую. Я тоже считаю, что мои данные принадлежат только мне. То, что сервис предоставляет мне функции, не говорит о том, что он имеет права на эти данные. Это я написал комментарий, запостил фото или опубликовал объявление. Сервис дал мне эту возможность и заработал на рекламе, подписке или еще каком фантике. А мои данные принадлежат только мне, а не сервису.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Руслан Зиганшин

Разместив свои данные на HH Вы дали согласие их использовать. Тут их пытаются спарсить. HH защищает их. Пусть в первую очередь ради своей выгоды, но все же.

Вы недовольны, т.к. HH должны были спросить Вашего мнения по этому поводу? Непонятна претензия, что именно в действиях HH Вы считаете ущемило права соискателей?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Гаврилова

По-моему, ФАС не теми занимается. У нас полно монополистов, с которыми необходимо бороться. В действиях обсуждаемых компаний ничего предосудительного не вижу.
Они уже давно заняли лидирующие позиции, почему ими стали заниматься именно сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Krass

Потому что они до этого не блокировали пользователей за редким исключением. А теперь недобросовестной конкуренцией ХХ повышает свою стоимость перед IPO.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну по факту, hh такой же монополист.
"В действиях обсуждаемых компаний ничего предосудительного не вижу" - запрет на пользование плагином, который сохранит просматриваемое вами резюме в базу и/или в word это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Злой Полушубок

Что значит ограниченная конкуренция?! А как же https://trudvsem.ru/ ? ФАС хочет сказать, что его зря делали?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Nikolaev

Прошу не забывать об отечественном "убийце Linkedin" >> https://skillsnet.ru/

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Alexander Zhikh

Вложились в бизнес? Несёте риски? Пох, делитесь с конкурентами (с) ФАСоль

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

А к Яндексу у ФАС не претензий, м? Когда везде Яндекс.что-то-там

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Покупатель сбивает цену перед IPO

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

- а может торчат уши trudvsem (вон в коммент пролезли, не удалишь)

Ответить
Развернуть ветку
Marat Akhiar

Всегда думал что у этих ребят хорошая крыша. Иначе как они смогли прикрыть linkedin...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Просто им нужно добавить свой платный API или расширение, и брать плату с каждого обращения к базе. Тогда можно будет банить сторонние парсеры совершенно легально. Если есть спрос, нужно его монетизировать а не бороться с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Sidyakin

но ведь он есть:)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда