ФАС возбудила дело против HeadHunter, Superjob и Rabota.ru из-за ограничений конкуренции Статьи редакции

Регулятор считает, что доминирующие на рынке подбора персонала компании мешали конкурентам.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против сервисов для поиска работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Об этом говорится на сайте ФАС.

По данным службы, один из сервисов, ссылаясь на свои правила, блокировал аккаунты работодателей, использующих сторонние сервисы для поиска персонала. В ФАС установили, что условия использования всех трёх компаний содержат такие ограничения.

Регулятор считает, что такие действия компаний, которые доминируют на рынке, мешают развиваться конкурентам.

ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru (ООО «Хэдхантер»), rabota.ru (ООО «РДВ-Софт») и superjob.ru (ООО «Суперджоб») содержат положения, запрещающие использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами.

Также ведомство выявило факты блокировки пользователей сервисов по поиску работы в случае использования ими программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала сторонних разработчиков.

из заявления ФАС

В HeadHunter воздержались от комментариев до получения официального уведомления ФАС. Позиция компании будет сформирована после изучения претензий ведомства, пообещали vc.ru представители сервиса.

При этом в HeadHunter отметили, что база резюме зарегистрирована как нематериальный актив и интеллектуальная собственность компании. В HeadHunter заявили, что осуществляют свою деятельность в соответствии с российским законодательством.

В Superjob рассказали vc.ru, что ФАС может проверять их в связи с проверкой HeadHunter. В компании нет подобных ограничений и она готова сотрудничать с ФАС, уточнили представители сервиса.

В Rabota.ru ответили, что не получали претензий от ФАС.

В феврале 2019 года HeadHunter начал блокировать аккаунты работодателей, которые используют сторонние сервисы для выгрузки резюме из её базы, рассказали пользователи. В компании тогда ответили, что работа с автоматизированными системами запрещена на сайте с 2013 года.

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Светлана Гаврилова

По-моему, ФАС не теми занимается. У нас полно монополистов, с которыми необходимо бороться. В действиях обсуждаемых компаний ничего предосудительного не вижу.
Они уже давно заняли лидирующие позиции, почему ими стали заниматься именно сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Ну по факту, hh такой же монополист.
"В действиях обсуждаемых компаний ничего предосудительного не вижу" - запрет на пользование плагином, который сохранит просматриваемое вами резюме в базу и/или в word это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Гаврилова

Нет, это не очень нормально. Но ФАС ли это проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

При том, что так поступает монополист - да.
На западе такие примеры есть и имхо это нормально

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда