Глава ФСБ предложил сделать зашифрованные сообщения в мессенджерах открытыми для спецслужб мира Статьи редакции

Зашифрованные сообщения мешают бороться с терроризмом, считает он.

  • Директор ФСБ Александр Бортников призвал разработать единые международные правила в интернете.
  • По его словам, в России создали концепцию проекта: в нём говорится о «системе депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями», которую могло бы создать международное сообщество.
  • Бортников пояснил, что шифрование мешает противодействовать терроризму. Криптография позволяет террористам привлекать последователей в интернете, проводить «тренинги по тактике ведения боевых действий против силовых структур», а также продавать оружие и передавать ложные сообщения о минированиях.

Особую остроту приобрела проблема применения криптографии в программах для коммуникации, которая повсеместно снизила эффективность оперативно-технических мероприятий по противодействию террористам.

Россия разработала концепцию инициативы, направленную на создание доверенной и прозрачной для контроля системы депонирования ключей шифрования, генерируемых мобильными приложениями.

Александр Бортников, глава ФСБ
0
231 комментарий
Написать комментарий...
Никита Дорохов

Палка о двух концах. С одной стороны, не хочу стать жертвой теракта, а с другой, спецслужбы обязательно засунут свой нос, куда не следует

Ответить
Развернуть ветку
Роман Тютюнов

Кстати, в очередной раз хочу напомнить тем, кто боится террористов:

Как сообщает Росстат, в 2016 году в стране умерло 1 891 015 человек. Это больше, чем население третьего города страны, Новосибирска. По показателю смертности наша страна находится на 32-м месте, среди беднейших стран мира. Для сравнения, США на 93-м, Франция – на 86-м. Но у нас, как вы знаете, климат другой, да и менталилет особый. Только не забывайте, что:

56 283 человек умерли от алкоголя, в том числе 14 021 именно отравились алкоголем! Это намного больше, чем в самых пьющих странах мира.

23 119 человек совершили самоубийство...

21 610 человек погибли на транспорте: 15 854 из них умерли в результате ДТП, 1700 были сбиты поездом. По уровню смертности на дорогах у нас всё очень плохо, вы и так знаете. Каждый день на дорогах наших городов умирают в ДТП десятки людей.

4656 человек в России за год сгорели. По числу людей, которые гибнут при пожарах, Россия занимает 45-е место в мире с конца...

А ещё у нас эпидемия ВИЧ, если вы не знали. Десятки тысяч людей умирают каждый год. Смертность, опять же, как в беднейших странах Африки. Но, по мнению российских чиновников, чтобы побороть СПИД, нужно развивать духовность (традиционные ценности), а людям запретить трахаться с кем попало и принимать наркотики. Ситуация уже давно вышла из-под контроля.

8537 человек в России умерли, просто неудачно упав на ровном месте. Ну или не на ровном.

А что с терактами? В результате терактов за тот же год в России погибли 62 человека. В 2017 году – 56 человек
https://varlamov.ru/3398982.html

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Только вы забываете один малюсенький момент, теракт это не про смерть, а про страх, помните какие лица были у людей, когда взорвали московское метро? Я вот, хорошо запомнил момент, как люди чуть ли не из окон начали выпрыгивать, когда зашла девушка в хиджабе. Или как избивали людей с характерной внешность. Цель терактов не уничтожить ваше очко охуенно огромным взрывом, а запугать и посеять ксенофобию в обществе, чтобы Вы ложились спать в страхе думая, что можете не проснуться, чтобы когда приходит курьер с охуенно огромным рюкзаком Вы срались от мысли, что там может быть бомба, ведь он какой-то не славянин ни разу.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Dzyuba

Если больше всего бояться страха, то равных чекистам в этом деле нет

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Ребят, я не говорю, что чк прям пусятки-ребятки и их нужно расцеловать, конкретно, я выражаю свое мнение о терактах и говорю, что дело не в количестве жертв, а в их качестве.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Почему-то в США не стали ставить металлоискатели на каждом вокзале и выпускать сотни полицейских, праздно шатающихся по улицам. Хотя там был самый крупный в истории человечества теракт.

Там чувствуешь себя в большей безопасности, чем в России, где окружен полицией и металлоискателями.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

США могут отсеять всяческих отморозков ещё до того как они к ним прибудут, у нас же все с этим хуже, ибо мы граничим с херовой тучей государств, где живут различные фанатики. Отличие товарища майора в штатах от нашего местного в том, что он присматривает за гражданами более элегантно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Я хочу вам напомнить, что США граничит с криминальной Мексикой, островами Карибского бассейна, да и недалеко от диктаторских режимов Южной Америки.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Простите, вы шутите? Вы когда-нибудь слышали, чтобы мексиканец подрывал себя поясом щахида на пузе? Да, мексиканцы ребята отмороженные, но до такого им далеко. Чуваки с островов, не больше, чем торговцы наркотой, которых страной метлой загнали в угол и они тихо и уютно барыжат коксом, переодияечки приваливая ретивых полисменов. А вот ваши государства Южной Америки с диктаторами порабощены и обеззублены ещё в 70-е и прекрасно понимают, что стоит им совершить такую хуйню и их вбомбят в каменный век и диктатора заменят.

Ответить
Развернуть ветку
Эльмин Халиллов

ты походу не шаришь. про картель почитай, в тысячу раз хуже любых смертников

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Чувак, по ходу не шаришь ты, назови мне хоть один крупный теракт устроенный хотя бы одним из нарко картелей на территории США (кроме привала полицейских и разборок с конкурентами)

Ответить
Развернуть ветку
Эльмин Халиллов

тебе бесполезно что либо говорить. почитай сколько от рук мексиканского картеля страдает гражданских полицейских в мексике, на границе и в самом сша(расчленёнка,перестрелки, подрывы и это не говоря о гавённых наркотиках и работорговле) количество умерших и пострадавших не сопоставимо со всеми терактами по европе за 10 лет

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Не нужно передергивать, мы с тобой говорим о территории США, а не сраной Мексики, где они друг друга от скуки стреляют. Про жертвы можно, Африку вспомнить, все вообще охуеют. Много людей в США живут перед страхом картеля, сомневаюсь, максимум в штатах граничащих с Мексикой.

Ответить
Развернуть ветку
Эльмин Халиллов

я тебе и про сша сверху написал. это всё зависит от района. к тому же у них у каждого по стволу в кармане. так вот этих неблагополучных районов не мало. большие риски даже просто остановится у магаза в этом районе. ты просто зацыклен на терактах. хотя мусульман больше всего погибает в них из-за политики нашей страны, америки и некоторых европейских стран

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Не, я на них не зациклен, просто именно их мы и обсуждаем. И я не говорю о мусульманах, я говорю о террористах, а это не одно и тоже.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Теракты - это не только подрывы смертников в поясах шахида или заминированных авто.

Ответить
Развернуть ветку
228 комментариев
Раскрывать всегда