Юридическое образование в США

Как подтвердить российское юридическое образование в США.

Когда девять лет назад решение об иммиграции было принято окончательно, понимая, что, по сути, судьба дает мне второй шанс начать все с чистого листа и построить еще одну карьеру, я задала себе вопрос: «Чем бы я хотела заниматься?». Как-то так выходило, что ничего кроме юриспруденции (которой на тот момент я занималась чуть больше девяти лет) мне не было интересно.

Следующим этапом был поиск информации о том с чего начать. Спросив совета в одной из многочисленных иммигрантских групп, я получила бесчисленное количество ответов, основная суть которых сводилась к тому, что «кому вы тут юристы нужны, учиться нужно много, долго и иммигрантам в возрасте 30+ это не под силу». Кто другой на этом бы и остановился, но «слабоумие и отвага – наш девиз», поэтому я пошла дальше. Уже по приезду в США мой образовательный план начал обретать очертания. На формирование окончательного плана и сбор необходимых документов ушло около двух лет, результатом которых стала твердая убежденность, что «невозможное – возможно».

Итак, начнем с главного. Факт успешного окончания школы права (law school) дает возможность выпускнику называться юристом (lawyer), но не дает возможности практиковать (т.е. давать юридически-значимые советы, представлять интересы клиентов и т.д.). Для того, чтобы иметь право все это делать, необходимо быть адвокатом (attorney), получив соответствующую лицензию от ассоциации адвокатов конкретного штата (state bar). Иными словами, каждая селедка – рыба, но не каждая рыба – селедка; каждый адвокат – юрист, но не каждый юрист – адвокат.

Для того, чтобы получить лицензию, необходимо сдать соответствующий экзамен (bar exam), который входит в топ-2 самых сложных профессиональных экзаменов в стране. Чтобы быть допущенным к сдаче экзамена, вы должны получить соответствующее разрешение от ассоциации адвокатов штата, в котором вы собираетесь сдавать экзамен. Одним из основнных критериев является образовательный. Разные штаты допускают разные варианты:

ВАРИАНТ 1. Этот вариант общий для всех штатов. Соискатели, которые получили степень Doctor of Jurisprudence/Juris Doctor (J.D.) в школах, аккедитованных Американской Ассоциацией Адвокатов (American Bar Association), вправе сдавать экзамен. Степень Juris Doctor дается студентам, прошедшим трехлетний курс обучения в школе права.

Важная деталь: Для обучения по программе Juris Doctor необходимо сдать специальный вступительный экзамен – the Law School Admission Test (LSAT), письменные задания, которые тестируют вашу логику, умение понимать прочитанное и писать эссе, отстаивающую одну из возможных точек зрения. Результатом экзамена является определенное количество баллов, которые вы отправляете в приемную комиссию университета. Обычно, чем выше LSAT баллы, тем выше рейтинг университета, на учебу в котором вы можете рассчитывать. Тесты проходят шесть раз в год.

ВАРИАНТ 2. Это скорее, подвид Варианта 1, но во избежание путаницы, я выделю его в отдельную категорию. Это соискатели, которые получил степень Advanced Juris Doctor (A.J.D.). A.J.D. – программа для иностранных юристов, у которых есть специальное образование за рубежом и опыт работы по специальности не менее одного года (некторые школы права не требуют результатов LSAT).

Важная деталь: В отличие от Варианта 1, срок обучения – 2 года, вместо трех. (В среднем, экономия составляет порядка $50,000.00, что немаловажно). Минус Варианта 2 заключается в том, что далеко не все школы предлагают подобные программы. (В начале 2014 года, когда поступала я, в США было всего пять школ, которые обучали по программе A.J.D.).

ВАРИАНТ 3. Некоторые штаты (Нью Йорк, Калифорния, Вашингтон, Висконсин и Джорджия) разрешают сдавать экзамен соискателям, получившим степень Mater of Laws (L.L.M.). Иностранным студентам для обучения по этой программе не требуется сдавать LSAT, однако, существуют требования к наличию высшего юридического образования за рубежом и, как минимум, одного года юридической практики.

ВАРИАНТ 4. Некоторые штаты позволяют сдавать экзамены при наличии степени J.D., полученной в школе права, не имеющей аккредитации в Ассоциации Американских Адвокатов (мне известно, как минимум, о двух штатах – Калифорния и Алабама, но не исключаю возможности, что есть еще подобные штаты).

ВАРИАНТ 5. Некоторые штаты позволяют сдавать экзамен, не имея американского юридического образования. Я знаю, как минимум, о двух – Калифорния и Иллинойс. Например, в Иллинойсе правила таковы, что соискатель должен соответствовать трем требованиям: (1) наличие высшего юридического образования зарубежом; (2) на вас не должно быть наложено дисциплинарных взысканий в процессе осуществления вами профессиональной деятельности зарубежом; а также (3) как минимум, пять лет из последних семи, вы работали по специальности не менее 500 часов в год. После того как вы соберете все необходимые документы, специальный Совет ассоциации адвокатов штата рассмотрит ваше дело и либо удовлетворит ваше заявление, либо отклонит.

Важная деталь: В силу сложности прецедентного права (common law) и ее существенного отличия от привычной нам континентальной системы права, нужно отдавать себе отчет в том, что при выборе Вариантов 3 – 5, подготовка к успешной сдаче экзамена может занять больше времени, чем в Вариантах 1 – 2.

Ну и очевидная деталь, применимая к Вариантам 1 – 4: для того, чтобы быть принятыми в школы права, студент также должен представить результаты Test of English as a Foreign Language (TOEFL). Каждая школа устанавливает свой минимум (обычно, около 100 баллов).

В свое время, в поиске информации мне очень помог этот сайт, который рассказывает о требованиях к получению профессиональной лицензии для различных специалистов (от юристов до архитекторов). К сожалению, на сайте есть информация только по пяти штатам, но он может служить неплохой отправной точкой в поисках ответов на вопросы и выработке персональной стратегии.

Удачи вам и помните, что sky is your limit!

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Константин Литвинов

"На формирование окончательного плана и сбор необходимых документов ушло около двух лет"
Вопрос: на что автор жил все 2 года + все деньги на само обучение + жизнь во время обучения. мне кажется это сумма от 300-500к $, не каждый может себе позволить такое обучение

Ответить
Развернуть ветку
Victoria Shelegina
Автор

Автор все это время продолжал работать удаленно на свою московскую компанию (но это тема отдельного поста о том как сделать невозможное возможным). Стоимость обучения вышла в около $100,000. Могла быть больше, но удалось получить стипендию от университета. Есть счастливчики, которые получают стипендии, покрывающие до 100%.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда