The Verge: работники Amazon пожаловались на увольнения из-за жестких требований к эффективности Статьи редакции

Система компании отслеживает производительность каждого работника и выносит ему предупреждения.

С августа 2017 года по сентябрь 2018 года Amazon уволила «сотни» сотрудников в одном из центров исполнения заказов из-за невыполнения производственного плана. Об этом пишет The Verge со ссылкой на документы компании.

Предствитель Amazon сообщил, что за это время были уволены около 300 человек. Всего на указанном предприятии в Балтиморе работает 2,5 тысячи штатных сотрудников. Издание указывает, что компания уволила более 10% штата только из-за недостаточной эффективности.

Amazon управляет более чем 75 центрами обслуживания с 125 тысячами сотрудников. Следовательно, тысячи людей ежегодно теряют работу в компании из-за того, что не могут обработать заказы достаточно быстро, отмечает The Verge.

Кроме того, документы говорят о высокой степени автоматизации в центрах исполнения заказов. Система Amazon отслеживает показатели эффективности каждого отдельного сотрудника и «время бездействия» — если работник слишком долго не сканирует пакет, система автоматически создаёт предупреждение. В итоге сотрудник может быть уволен.

Некоторые сотрудники отказываются от перерыва, чтобы сходить в туалет, боясь не успеть выполнить план, указывает The Verge. Критики Amazon отмечают, что компания относится к сотрудникам как к машинам, и видит только цифры.

В Amazon заявили, что в целом число увольнений за последние два года сократилось как на объекте в Балтиморе, так и в целом на предприятиях Северной Америки. Информации о количестве увольнений компания не предоставила.

В декабре 2018 года восточноафриканские рабочие-иммигранты на предприятии Amazon в Миннесоте организовали протесты против компании. Они утверждали, что ритейлер устанавливает слишком высокие требования к производительности, относясь к работникам как к роботам.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Бирюков

Вот бы нам такую систему, да в пенсионный фонд например, не поднял телефонную трубку, а тебе кол в жопу....

Ответить
Развернуть ветку
Стас Версилов

Вы бы пошли работать в такую организацию?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Он же первым будет возмущаться, почему там зарплаты такие, а на ниже мало желающих кол в жопу.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда