Финансирование судебных исков — развитие в России

Финансирование судебных процессов во многих странах мира уже имеет реализованную, успешную практику. В Европе и Азии такая модель инвестирования стала набирать обороты ещё в конце прошлого века.

Например в США рынок услуг по инвестированию в судебные процессы превышает миллиарды долларов в год. И продолжает приобретать ещё большую популярность, в том числе и как успешные бизнес–вложения.

В России история финансирования судебных процессов началась совсем недавно. Механизм, при котором судебные расходы покрывает третья сторона, в нашей стране новый, но перспективный. И если развитие этого инструмента за рубежом началось ещё в 90-х, значит у России есть возможность изучить весь накопленный за это время опыт в других странах и выбрать то, что подходит для нашей юрисдикции.

К примеру, американская система правосудия запрещала инвестиции со стороны третьих лиц в судебные разбирательства, чтобы избежать конфликта интересов. В отличие от Австралии и Великобритании, где такие ограничения отсутствовали, а практика финансирования исков существует около 20 лет.

Почему такая услуга необходима в России? Высокие затраты на юристов и экспертов, уплата государственной пошлины, судебные издержки и другие траты доступны далеко не всем, поэтому многие даже не обращаются в суд. Зато потенциально выигрышный иск вызывает интерес инвесторов.

Например, в условиях рыночной экономики и сложных финансовых решений права потребителей нарушаются очень часто. Компании не выполняют своих обязательств, в том числе, потому что знают, что потребитель в очень редких случаях станет жаловаться и доведёт дело до суда.

Граждане не обладают достаточными юридическими знаниями, несут большие судебные затраты или вовсе отказываются от иска, чтобы избежать расходов.

Для потребителей в России покрытие судебных расходов третьей стороной – максимально выгодный и полезный инструмент в решении споров законным способом.

Есть только одна проблема – мало кто знает о такой возможности, а когда слышат о ней, думают, что это мошенничество.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Алексей Шатаев

Инструмент крутой, но на рынке РФ я подобного не нашел

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

В России такой инструмент существует, но пока финансирование судебных исков в РФ на стадии развития и компаний, которые этим занимаются – единицы.
Например наш сервис «Право требования» один из немногих, кто занимается финансированием судебных исков.

Ответить
Развернуть ветку
Jon Doe

Анна, Вы сами написала статью (о чем? история, практика, примеры, итд.), и прорекламировали свою компанию в комментариях. Так не проще ли было это сделать в статье со ссылкой, и тему раскрыть более подробно. А то ни рыба, ни мясо.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Конечно проще, но vc не даёт упоминать свою компанию в подобных статьях, воспринимая её, как исключительно рекламную, а я преследую не только рекламную цель. К сожалению действительно очень небольшое количество людей знает о том, что существует мировая практика финансирования судебных процессов, и что подобные компании не являются мошенниками, а просто преследуют свои коммерческие цели, получая процент с выигранных дел. Я пишу подробно и открыто о своей компании в других статьях. Спасибо за ваш комментарий, я его учту и буду писать о компании чаще.

Ответить
Развернуть ветку
Jon Doe

Желаю удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Jon Doe

Пропишите название компании или ссылки у себя в аккаунте vc, erf;bnt Ваши аккаунты - если хотите, чтобы статьи имели какой-то положительный эффект, предоставьте о себе и компании максимум информации там, где это возможно.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы можете без проблем рассказать о своей компании в специальном месте на сайте: https://vc.ru/tribuna

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Спасибо, в Трибуне уже рассказывала о компании

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Fomenko

1. Вы ищите инвесторов?
2. Вы ищите клиентов с судебными делами?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Мы не ищем инвесторов, мы сами финансируем судебные процессы. Мы ищем клиентов с потенциальными судебными делами, да

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Fomenko

оставьте контакт

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

88007707757
[email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шепелев

Прикольная тема!)
Оригинальное решение...
А в каких случаях и о каком финансировании идёт речь? Кто за него в итоге заплатит, в чем ваш интерес?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

Сервис финансирует иски в сфере защиты прав потребителей. А так как создан на базе собственного инвестиционного фонда «Роден Капитал», финансирует иск сам сервис «Право требования». Комиссия сервиса – примерно 20%, и конечно, есть расходы на судебные издержки – всё зависит от конкретного случая. Но главное – что мы отдаём наибольшую часть, примерно 60% от взысканной суммы. С учётом того, что взысканная сумма всегда больше права требования (так как включает штрафы и пени), то для клиента сервис может оказаться практически бесплатным или даже прибыльным.

Ответить
Развернуть ветку
Сибирский Охотник

Иски к застройщикам, проходящим стадию банкротства финансируете?))

Ответить
Развернуть ветку
Анна Комракова
Автор

К сожалению, мы не работаем с обанкротившимися компаниями. Так как наш сервис является коммерческим проектом, и получает свою прибыль только с выигранных дел и только после взыскания средств с ответчика. А с обанкротившихся компаний взыскать что-либо практически невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда