Путин подписал закон об автономном рунете

Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

47K47K открытий

Восторгов от закона не испытываю, но может ли кто-то предметно и без эмоциональных оценок объяснить что именно так сильно тревожит в этом законе?

Ответить

Подводится законодательная база под повсеместное внедрение DPI и "рубильников" для перекрытия трафика.
В связи с тотальной некомпетентностью РКН это грозит перебоями в работе любых интернет сервисов. Раз, и ваше детище перестает работать. Уже есть судебная практика, согласно которой РКН открыто пошлет вас на хуй, несмотря на ваши убытки по их вине. Всё это будет в сочетании с ухудшением качества сети, удорожанием услуг и их непредсказуемыми действиями.
С политической точки зрения закон позволяет ограничить право граждан на свободный обмен информацией без суда и следствия.

Ответить

Для кого-то слово Свобода (как и прочие права) - это просто набор букв и тут уж ничего не поделаешь - не дано понять!

Ответить

Этот закон - ложь под удобным для них соусом.

Закон создается исключительно для усиления цензуры и контроля в интернете. Никаких внешних угроз отключения "интернета" в принципе не может быть, потому что если даже теоретически представить, что разом кто то перерубил все магистральные каналы извне, интернет как средство связи в России не пропадет.

Да, отвалится 99% сервисов типа youtube, отвалятся центры сертификации и вы не сможете первое время зайти на vc, но в целом интернет будет. Будем сначала ходить по ip на сайты, на вконтактик, рутьюб, мейлру и так далее. Будут проходить платежи по картам через НСПК. Короче - базовая инфраструктура, созданная в России, будет прекрасно работать.

Это уже не говоря о том, что "отключить Россию от интернета" в принципе невозможная ересь, потому что даже если нам условно "забанят" подсеть страны где то в Европе или США, мы спокойно туда же сможем ходить через Азию и Африку.

Ну и сам закон предполагает создание DPI систем фильтрации трафика, что как бы уже намекает о цензуре, а не о "защите от отключения", потому что для "защиты от отключения" нужно создавать дублирующие системы серверов тех же скайпов, гуглов, гитхабов и так далее, а не фильтровать неугодный трафик на магистралях.

Ответить

Если ты сам не понимаешь, то найдется ли такой сверхчеловек, кто сможет тебе объяснить? ))

Ответить

Сослан Сакшин - кремлебот, он вечно приходит сюда после принятия репрессивных законов, чтобы отмазывать своего хозяина. Зря вы, господа, с ним общаетесь.

Ответить

Заблокируют весь пиратский контент, музыку, фильмы, ПО, порно, неугодные инфо-каналы, форумы. чатики, ютуб
1. Меня беспокоит что я не смогу получать объективную информацию о обстановке...
2. Как кормящегося от интернет-бизнеса - то что такой вот интернет-"чебурашка" нахрен никому не нужен будет и рынок начнет стагнировать как все отрасли в РФ где государство проявило свои регуляторные свойства.
В отсутствии здравого смысла блокировок и тупорылости блокировщиков я ни на секунду не сомневаюсь!

Ответить