Путин подписал закон об автономном рунете Статьи редакции

Он вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

Президент России Владимир Путин подписал закон об обеспечении автономной работы рунета в случае отключения и фильтрации трафика. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В частности, документ позволит Минкомсвязи и ФСБ контролировать точки соединения российского сегмента интернета с глобальным. В «критических» ситуациях управлять сетями на территории России (кроме внутрикорпоративных сетей) будет специальный центр мониторинга — подведомственная Роскомнадзору служба.

Также документ обязывает всех операторов связи установить оборудование, которое в том числе будет фильтровать трафик и блокировать запрещенные ресурсы — «средства противодействия угрозам». Предполагается, что их установкой будет заниматься Роскомнадзор «на безвозмездной основе», а с операторов будет снята ответственность за проблемы в работе интернета из-за внедрения нового оборудования.

Основная часть требований документа вступит в силу 1 ноября 2019 года. С 1 января 2021 вступят два пункта — об обязательном использовании российской криптографии госорганами и информационными системами вроде «Госзакупок», а также о применении национальной доменной зоны в работе операторов связи.

Правительство предварительно оценивает затраты на исполнение закона в 30 млрд рублей. На закупку оборудования понадобится около 20,8 млрд рублей, ещё 4,5 млрд — на сбор информации об интернет-адресах и маршрутах трафика, 5,5 млрд — на разработку программно-аппаратных средств, необходимых для сбора и хранения информации, а также на мониторинг и управление сетями.

Законопроект внесён в Госдуму в декабре 2018 года, его авторы — сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат ЛДПР Андрей Луговой. По мнению создателей документа, документ позволит создать инфраструктуру для сохранения работы рунета в случае отключения от международных систем.

Что говорят эксперты

Система фильтрации трафика, описанная в законе, напоминает системы DPI, рассуждал директор по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексей Соколов. По его словам, когда однажды весной 2019 года трафик «Яндекса» по ошибке пропускался через существующие системы DPI операторов, клиенты испытали проблемы в работе сервисов компании.

«При текущих объемах трафика таких DPI, которые могли бы поддерживать такой режим без значительных потерь для сервисов, в мире не существует, и даже не разрабатывается», — считал он.

Член рабочей группы «Связь и ИТ» экспертного совета при правительстве России и создатель сайта «Эшер II» Филипп Кулин, который следил за работой над законопроектом, тоже говорил vc.ru, что основная цель документа — ввод систем DPI и усиление блокировок, а модели угроз отключения рунета не прорабатывались авторами документа. «Вся система блокировок станет черным ящиком и останется только гадать, это технический сбой или блокировка», — считает он.

Требование к операторам использовать национальную систему доменных имён невозможно понять без подзаконных актов, которые описывали бы процесс, говорил «Ведомостям» ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян.

0
419 комментариев
Написать комментарий...
color

Этот закон - ложь под удобным для них соусом.

Закон создается исключительно для усиления цензуры и контроля в интернете. Никаких внешних угроз отключения "интернета" в принципе не может быть, потому что если даже теоретически представить, что разом кто то перерубил все магистральные каналы извне, интернет как средство связи в России не пропадет.

Да, отвалится 99% сервисов типа youtube, отвалятся центры сертификации и вы не сможете первое время зайти на vc, но в целом интернет будет. Будем сначала ходить по ip на сайты, на вконтактик, рутьюб, мейлру и так далее. Будут проходить платежи по картам через НСПК. Короче - базовая инфраструктура, созданная в России, будет прекрасно работать.

Это уже не говоря о том, что "отключить Россию от интернета" в принципе невозможная ересь, потому что даже если нам условно "забанят" подсеть страны где то в Европе или США, мы спокойно туда же сможем ходить через Азию и Африку.

Ну и сам закон предполагает создание DPI систем фильтрации трафика, что как бы уже намекает о цензуре, а не о "защите от отключения", потому что для "защиты от отключения" нужно создавать дублирующие системы серверов тех же скайпов, гуглов, гитхабов и так далее, а не фильтровать неугодный трафик на магистралях.

Пост посвящен всем долбоебам в комментах, которые "не против" либо не понимают, как в принципе это все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

А как изменится жизнь обывателя, как ты считаешь?
Ну эплстор работать перестанет и нетфликс, это понятно, а что ещё пропадёт?

Ответить
Развернуть ветку
color

В итоге - вначале станет сильно хуже. 90% хороших сервисов не будет работать (dns, сертификаты, кеширующие сервера и тп, половина российских сервисов, тянущих данные или скрипты с этих серверов).

Оставшиеся 10% будут развиваться, но уже без оглядки на современные технические решения, появляющиеся в международных опенсорсных сообществах (то есть будут хуже).

Дальше будут появляться свои аналоги тех же гитхабов, слаков и так далее, но очевидно они будут хуже.

Наши дегроиды в пр-ве просто не понимают, что на успешный опыт Китая в огромной доле повлияло количество пользователей. Там даже самый задрипаный сервис может взлететь, потому что рынок из полумиллиарда пользователей, их невозможно насытить. У нас же их от силы миллионов 20-30 активных. Это не рынок, это рыночек, крохотный.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Стариков

у нас целых 6 млн сайтов, насколько знаю, в рунете) мелочь конечно, большинство - говносайты, написанные криворукими товарищами, но немало...
правильно ли я понял вывод из такого числа букв - люди пекущиеся о защите великого и могучего рунета не имеют ни малейшего представления даже о том как организуются IP-подсети, что такое маршрутизация?

Ответить
Развернуть ветку
color
не имеют ни малейшего представления даже о том как организуются IP-подсети, что такое маршрутизация

Конечно имеют представление, и полное. Там не дураки сидят, дураков по телевизору показывают, что бы народ хавал. А спецы там отличные. Но они так же прекрасно понимают, что никакого "нападения" на рунет невозможно, как, соответственно, и никакой "защиты".

А их цели банальны - контроль.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Стариков

т.е. весь сыр-бор, для блокировки сайта Васи Пупкина? Врятли, а Телеграм, Ютуб, Гугл, Амазон, Битрикс - 119 тыс сайтов в РФ, как ни странно звенья одной цепи...

Ответить
Развернуть ветку
color

При чем тут Вася Пупкин?
Весь сыр бор из за контроля над информацией и ее способах получения.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Стариков

ИХМО кому надо шифроваться, или зайти куда, придумают как... голь на выдумку хитра... а для такого тотального уж контроля нужна сумма с гораздо большим числом нулей.

http://altai-info.com/novosti/1203-uchenye-razrabotali-analog-sotovoy-svyazi-kotoruyu-prakticheski-nevozmozhno-perehvatit.html

Ответить
Развернуть ветку
Иван Стариков

если прокси не будет,
по принципу парсера сделайте себе смотрелку и пусть все хостинги и сайты мира блокиуют... пароль только не забудьте поставить себе на доступ

Ответить
Развернуть ветку
416 комментариев
Раскрывать всегда