Регулятор США разрешил продавать системы IQOS в стране после двухлетнего разбирательства Статьи редакции

Но приравнял их рекламу к сигаретам.

  • Табачная компания Philipp Morris получила от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешение на продажу систем нагревания табака IQOS в стране. Рассмотрение запроса компании заняло два года.
  • По мнению регулятора, систему можно допустить на рынок в том числе из-за того, что она вырабатывает меньший объём некоторых видов токсинов, чем обычные сигареты. При этом FDA пока не подтвердила заявление Philipp Morris о том, что IQOS наносит меньше вреда организму, чем сигареты.
  • FDA также установила такие же ограничения для IQOS, как для обычных сигарет. Упаковки со стиками должны будут содержать предупреждающие надписи, а реклама систем на ТВ, в прессе, интернете и в соцсетях должна быть ограничена.
  • Решение FDA открывает огромный рынок для Philipp Morris, которая позиционирует IQOS как «бездымную» и менее вредную для здоровья альтернативу сигаретам, отмечает Reuters. Сейчас продукты компании доступны в Европе, Японии и Южной Корее, а решение FDA она может использовать как аргумент для общения с регуляторами о выходе IQOS на рынки других стран.
  • В России IQOS продаётся с 2015 года, сейчас система приравнивается к табачным изделиям — например, их нельзя продавать лицам до 18 лет. Минздрав пока только обсуждает приравнивание IQOS к обычным сигаретам ввод соответствующих ограничений: обязательную публикацию демотивирующих изображений на пачках, запрет на рекламу в магазинах и других.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Ivo Dimitrov

Верю в светлое будущее, когда сигареты приравняют к тяжелыми наркотиками. Сам курил много и долго, но только в момент бросания понял и осознал, насколько же сигареты сильные наркотики с жестким привыканием.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Вы сами догадаетесь, почему сигареты не являются тяжёлыми наркотиками, или вам рассказать?

Ответить
Развернуть ветку
Paul Marlow

Смотря что Вы понимаете под "тяжелыми наркотиками". Человеческие ацетилхолиновые рецепторы, например, очень любят никотин - воздействуя на них, он вызывает выброс дофамина, тем самым подсаживая человека на иглу кратковременного счастья и вызывая сильнейшую психологическую и физическую зависимость. Ну и да, все же видели курильщиков в момент синдрома отмены - ну и чем не наркотик?

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Не, ну так-то и антидепрессанты можно тяжелыми наркотиками считать.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Gultyaev

Они и есть

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда