Регулятор США разрешил продавать системы IQOS в стране после двухлетнего разбирательства Статьи редакции

Но приравнял их рекламу к сигаретам.

  • Табачная компания Philipp Morris получила от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешение на продажу систем нагревания табака IQOS в стране. Рассмотрение запроса компании заняло два года.
  • По мнению регулятора, систему можно допустить на рынок в том числе из-за того, что она вырабатывает меньший объём некоторых видов токсинов, чем обычные сигареты. При этом FDA пока не подтвердила заявление Philipp Morris о том, что IQOS наносит меньше вреда организму, чем сигареты.
  • FDA также установила такие же ограничения для IQOS, как для обычных сигарет. Упаковки со стиками должны будут содержать предупреждающие надписи, а реклама систем на ТВ, в прессе, интернете и в соцсетях должна быть ограничена.
  • Решение FDA открывает огромный рынок для Philipp Morris, которая позиционирует IQOS как «бездымную» и менее вредную для здоровья альтернативу сигаретам, отмечает Reuters. Сейчас продукты компании доступны в Европе, Японии и Южной Корее, а решение FDA она может использовать как аргумент для общения с регуляторами о выходе IQOS на рынки других стран.
  • В России IQOS продаётся с 2015 года, сейчас система приравнивается к табачным изделиям — например, их нельзя продавать лицам до 18 лет. Минздрав пока только обсуждает приравнивание IQOS к обычным сигаретам ввод соответствующих ограничений: обязательную публикацию демотивирующих изображений на пачках, запрет на рекламу в магазинах и других.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Ivo Dimitrov

Верю в светлое будущее, когда сигареты приравняют к тяжелыми наркотиками. Сам курил много и долго, но только в момент бросания понял и осознал, насколько же сигареты сильные наркотики с жестким привыканием.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Запрещают не для того, чтобы сохранить вам здоровье, а потому, что это негативно отражается на других людях.

С наркотиками та же история — запрет обосновывают именно опасностью для окружающих.

Вредить строго своему здоровью не запрещено — за попытку самоубийства не дают срок.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

**Видос «Мифы о вреде табакокурения»:** 👇

https://www.evernote.com/shard/s33/sh/3bc7e912-80d6-46a2-ac1d-4e50350a9abf/777ac5380f972be930b47bfbbe3b5208

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда