Регулятор США разрешил продавать системы IQOS в стране после двухлетнего разбирательства Статьи редакции

Но приравнял их рекламу к сигаретам.

  • Табачная компания Philipp Morris получила от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешение на продажу систем нагревания табака IQOS в стране. Рассмотрение запроса компании заняло два года.
  • По мнению регулятора, систему можно допустить на рынок в том числе из-за того, что она вырабатывает меньший объём некоторых видов токсинов, чем обычные сигареты. При этом FDA пока не подтвердила заявление Philipp Morris о том, что IQOS наносит меньше вреда организму, чем сигареты.
  • FDA также установила такие же ограничения для IQOS, как для обычных сигарет. Упаковки со стиками должны будут содержать предупреждающие надписи, а реклама систем на ТВ, в прессе, интернете и в соцсетях должна быть ограничена.
  • Решение FDA открывает огромный рынок для Philipp Morris, которая позиционирует IQOS как «бездымную» и менее вредную для здоровья альтернативу сигаретам, отмечает Reuters. Сейчас продукты компании доступны в Европе, Японии и Южной Корее, а решение FDA она может использовать как аргумент для общения с регуляторами о выходе IQOS на рынки других стран.
  • В России IQOS продаётся с 2015 года, сейчас система приравнивается к табачным изделиям — например, их нельзя продавать лицам до 18 лет. Минздрав пока только обсуждает приравнивание IQOS к обычным сигаретам ввод соответствующих ограничений: обязательную публикацию демотивирующих изображений на пачках, запрет на рекламу в магазинах и других.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Ivo Dimitrov

Верю в светлое будущее, когда сигареты приравняют к тяжелыми наркотиками. Сам курил много и долго, но только в момент бросания понял и осознал, насколько же сигареты сильные наркотики с жестким привыканием.

Ответить
Развернуть ветку
Ivo Dimitrov

Ну и вот из вики:
"По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам к 2020 году, ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти»"

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов
от заболеваний, связанных с курением табака

А есть такие заболевания, которые возникают исключительно из-за курения табака? Боюсь, что если сделать подобную статистику по "заболеваниям", связанных с потреблением сахара, то вообще будет страшно жить.
Умирает курящий человек от рака лёгких, записывают его в эту статистику, но нигде не упоминают, что будучи некурящим он бы умер от того же рака, но на пару лет позже.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

Некурящие гораздо реже болеют раком легкого. Раз в 20 реже, чуть ли не 90% случаев рака легкого у курильщиков. Ещё одна болезнь, где курильщиков ощутимо больше - это ХОБЛ.
Но вот так, чтобы болели исключительно из-за курения, такого нет, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов
Ещё одна болезнь, где курильщиков ощутимо больше - это ХОБЛ.

Я бы мог как-то с этим согласиться, если бы исследования проводились среди людей, проживающих в дали от цивилизации, но среди городских жителей, а уж тем более жителей мегаполисов, установить реальную причину ХОБЛ в принципе невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Сауков

Да, жить сейчас вообще вредно. Но чисто умозрительно курить и дышать грязным воздухом хуже, чем просто дышать грязным воздухом.
А если серьёзно, то исследования такие вряд ли можно организовать, поскольку это никому не нужно.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда