Регулятор США разрешил продавать системы IQOS в стране после двухлетнего разбирательства Статьи редакции

Но приравнял их рекламу к сигаретам.

  • Табачная компания Philipp Morris получила от Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) разрешение на продажу систем нагревания табака IQOS в стране. Рассмотрение запроса компании заняло два года.
  • По мнению регулятора, систему можно допустить на рынок в том числе из-за того, что она вырабатывает меньший объём некоторых видов токсинов, чем обычные сигареты. При этом FDA пока не подтвердила заявление Philipp Morris о том, что IQOS наносит меньше вреда организму, чем сигареты.
  • FDA также установила такие же ограничения для IQOS, как для обычных сигарет. Упаковки со стиками должны будут содержать предупреждающие надписи, а реклама систем на ТВ, в прессе, интернете и в соцсетях должна быть ограничена.
  • Решение FDA открывает огромный рынок для Philipp Morris, которая позиционирует IQOS как «бездымную» и менее вредную для здоровья альтернативу сигаретам, отмечает Reuters. Сейчас продукты компании доступны в Европе, Японии и Южной Корее, а решение FDA она может использовать как аргумент для общения с регуляторами о выходе IQOS на рынки других стран.
  • В России IQOS продаётся с 2015 года, сейчас система приравнивается к табачным изделиям — например, их нельзя продавать лицам до 18 лет. Минздрав пока только обсуждает приравнивание IQOS к обычным сигаретам ввод соответствующих ограничений: обязательную публикацию демотивирующих изображений на пачках, запрет на рекламу в магазинах и других.
0
119 комментариев
Написать комментарий...
Ivo Dimitrov

Верю в светлое будущее, когда сигареты приравняют к тяжелыми наркотиками. Сам курил много и долго, но только в момент бросания понял и осознал, насколько же сигареты сильные наркотики с жестким привыканием.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

Вы сами догадаетесь, почему сигареты не являются тяжёлыми наркотиками, или вам рассказать?

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Anton Vladimirovich

И сахар и алкоголь - все в одну печь

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Запрещают не для того, чтобы сохранить вам здоровье, а потому, что это негативно отражается на других людях.

С наркотиками та же история — запрет обосновывают именно опасностью для окружающих.

Вредить строго своему здоровью не запрещено — за попытку самоубийства не дают срок.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Ivo Dimitrov

Ну и вот из вики:
"По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые шесть секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирают пять миллионов человек. «Если тенденции нарастания распространённости курения не будут снижаться, то, по прогнозам к 2020 году, ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти»"

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Алексис Второй

Что мешает иногда/изредка курить нормальный табак (трубку, сигары, сигарилы) не в затяг, получая никотин и аромат табака, а не заталкивать в лёгкие дым от пропитанного кто знает чем сена в сигаретах?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
S.Z

Вы случайно не из госдумы?

Ответить
Развернуть ветку
Frisco Bay

Phillip Morris на примере IQOS показывает стартаперам, как на самом деле нужно создавать новые тренды.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Такой себе пример для стартаперов, учитывая сколько филип моррис вбухали денег в разработку и рекламу.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Buck Mulligan

Кстати, можно дополнить новость объемом стиков в РФ

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gulbin

Воу, полтора ярда продаж только за один квартал 19 года? Охренеть можно

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
AS

Вовремя, IQOS как раз просрал все полимеры с точки зрения качества. 2 года назад были охуенными, теперь сложно вспомнить, в чём ещё они не обосрались.

Ответить
Развернуть ветку
Sandrino Komaroff

Все знакомые, что брали айкос, спустя непродолжительное время пересаживались на обычные сижки. Даже не стал брать

Ответить
Развернуть ветку
AS

У меня есть обратные примеры, включая свой собственный. Табак в классическом виде периодически курю, но редко.
Правда, я сигареты уже задолго до айкоса особо не курю, нормальный табак куда приятнее, плюс у меня пиздец горит пердак с того, в какое днище скатился айкос за последний год, но он всё ещё существенно лучше сигарет, в том числе для окружающих (потому что запах у него хоть и мерзкий, но далеко не такой сильный, как у сиг).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Марз

В стиках больше никотина, чем в обычных сигаретах. Никотин —> спазм сосудов —> закупорка сосудов

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Aleshin

в стиках меньше табака, так что то же на то же

Ответить
Развернуть ветку
AS

Никотин, вероятно, наносит меньше всего вреда по сравнению с другими компонентами всяких курительных штук, в т.ч. и сигарет.

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Если Роспотребнадзор не понимает работы мозга, и что их «демотивирующие» картинки только увеличат тягу курить, так как давят на нервы, то я не знаю... У нас прям везде какая-то Рассия-и-так-сойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Etumyan

Это не российская тема, по всему миру такие изображение используют.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Stanislav Sergeev

Я бросил курить и относительно спокойно переношу запах табака. Но именно IQOS вызывает у меня аллергию. Именно его стоило бы запретить. Не смотря на утверждения, что в нём меньше вредных веществ, мой организм почему-то даже лёгкий запах IQOS воспринимает в виде крайне неадекватной реакции. Пример: однажды во сне мне в окно донесся запах IQOS, я проснулся от учащённого сердцебиения, крайней степени волнения, неспособности управлять голосом и болью в пазухах под глазами. Как это объяснить? Особенно странно слышать заявления о его меньшей вредности. Может быть специалисты скажут? Есть такие тут?

Ответить
Развернуть ветку
Rus Lan

r-XSXQAXL06Y это промокод для тех кто хочет купить устройство)) 750 рублей + 8 пачек стиков.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

О. Таргетированная реклама подтянулась.

Кто каких статей,статистик и видосов заказывает-фамакологические фирмы или сами производители табака-мы никогда не узнаем.
Просто курить дорого и бесполезно. Тогда зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead
Зарегистрировался сегодня в 07:22

hahaclassic.jpg

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Душат малый бизнес, одно госрегулирование везде, все в пользу олигархов

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Развалили, эээ, США?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Сомпремула

просто оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Сердюкова

С чем я только не бросала курить: чайки, таблетки, пластыри, жвачки, а получилось только после прочтения книги Аллена Карра. 3 года счастливой жизни, а потом сплошные стрессы и стала покуривать от случая к случаю. Муж как-то спалил и решил, что если уж все равно курю, то уж лучше что-то мне вредное и вонючее, подарил айкос. Месяца 4 как курю эту дрянь, начала опять читать книгу, неоправданно все это, очень бьёт по карману да и в относительную безвредность этой штуковины верится с трудом (если все так круто, то почему же первые партии все отправили на экспорт? Почему не предложили своим согражданам протестировать?). Да и такой хвалёный ранее Вейп сейчас оказывается вызывает какое-то неизвестное заболевание лёгких! На заметку желающим бросить: я читала книгу не потому что верила в то, что она мне реально поможет, а как раз таки наоборот: я до этого перепробовала всё, что могла, а книгу уже стала читать просто для галочки, мол, теперь уже точно попробовала всё! Сама мысль, что благодаря какой-то книжке можно бросить курить, вызывала у меня истерический смех. Виновата лишь в том, что когда стала чувствовать снова эту слабость перед сигаретой, не нашла времени на то, чтобы заблаговременно перечитать книгу ((

Ответить
Развернуть ветку
Васян Калашников

Норм книга если действительно хочешь бросить

Ответить
Развернуть ветку
Васян Калашников

Я тоже читал книгу КАК ЛЕГКО БРОСИТЬ КУРИТЬ, курить в итоге не бросил хоть и очень хотел, но смысл был понятен и полезные знания и идеи отложились. Потом бросил на 3 месяца пока с друзьями под бокал пива не побровал новый Бонд с кнопкой. XD ... Прошло несколько лет, смысл книги что с сигаретой человек не рождается и самое главное ПРИ ОТКАЗЕ ОТ СИГАРЕТ ОРГАНИЗМУ СТАНОВИТСЯ ТОЛЬКО ЛУЧШЕ, А НЕ ХУЖЕ не давало мне покоя, тем более нагнитал себе что это вредно, задыхался от дыма, угарного газа, чувствовал отдышку и аритмию. Вскоре придя на новую работу (помню что в книги было написанно что, лучше бросать при стрессе. Ведь Мы испытываем стресс в новой обстановке и стараясь влиться в компанию среди сотрудников курильщиков курим еще больше, что и испытал я начиная задыхаться в курилке сильнее чем раншье.) я решил бросить уже на совсем. Разговаривая с сотрудницей которая мне нравилась про сигареты дал себе и ей слово бросаю. Прошло больше года. Я не курю, но были срывы при употреблении спиртных напитков. Меня во время остановил друг (вот почему важно окружение человека, оно тоже влияет на тебя сильнее чем мы думаем.) Потом один раз под бокал пива я попробовал еще несколько тяг, убедился очередной раз что это дерьмо и снова был друг который подсказал что зря я это делаю и я больше этого не делал). ИТОГ, мне нравится дымить особенно когда выпью, не переношу запах табачного дыма, на всякий пожарный при таких случаях купил себе вейп и жижу без никотина, считаю это расслабление как кальян. Трезвый его не курю, а лучше быть трезвым всегда на самом деле. Вот такой выход из такой ситуации)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда