{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Таможенное декларирование при вывозе и ввозе наличных денежных средств

Как правильно вывезти и ввезти наличные денежные средства и в каком случае возникает обязанность по таможенному декларированию.

Пару дней назад я наткнулся на отчет Global Wealth Migration Review, подготовленный консалтинговой фирмой New World Wealth по заказу AfrAsia Bank. В нем сказано, что Россию в прошлом году покинули 7 тысяч долларовых миллионеров.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист DS Law

Режимы вывоза и ввоза наличных денежных средств

Важно в самом начале указать, что физические лица вправе без ограничений вывозить с таможенной территории ЕАЭС и ввозить на таможенную территорию ЕАЭС наличные денежные средства. Я говорю о таможенной территории ЕАЭС, потому что Россия является членом ЕАЭС - Евразийского экономического союза, наравне с Белоруссией, Киргизией, Арменией и Казахстаном.

Есть два режима вывоза и ввоза наличных денежных средств.

Беспрепятственный вывоз (ввоз) наличных денежных средств

Этот режим применяется, если сумма наличных денежных средств при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС не превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США.

Обязательное декларирование наличных денежных средств при вывозе (ввозе)

Если сумма денежных средств при единовременном ввозе на таможенную территорию ЕАЭС или единовременном вывозе с таможенной территории ЕАЭС превышает сумму, эквивалентную 10 тыс. долларов США, то требуется заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

Для расчетов используется курс, действующий на день подачи пассажирской таможенной декларации.

В пассажирской таможенной декларации указываются сведения:

  • Об источнике происхождения денежных средств, об их владельцах, если перемещаемые денежные средств не являются собственностью декларанта.
  • О предполагаемом использовании денежных средств.
  • О маршруте и виде транспорта, которым осуществляется перевозка.

Бланк пассажирской таможенной декларации можно получить на стойках в залах оформления пассажиров в пунктах пропуска через государственную границу.

Административная ответственность

Недекларирование либо недостоверное декларирование денежных средств влечет штраф в размере от 1/2 до 2-кратной незадекларированной суммы денежных средств.

Незадекларированной признается сумма денежных средств сверх разрешенной таможенным законодательством ЕАЭС к ввозу (вывозу) без подачи пассажирской таможенной декларации.

В качестве минимизации риска привлечения к административной ответственности предусмотрена возможность добровольного декларирования денежных средств путем подачи пассажирской таможенной декларации, если сумма является очень близкой к величине 10 тыс. долларов США.

Очень важно не пересекать красную линию, если в таможенном органе применяется система двойного коридора. В противном случае при наличии денежных средств, подлежащих таможенному декларированию, без подачи пассажирской таможенной декларации такие действия могут быть квалифицированы таможенным органом как недекларирование.

Уголовная ответственность

Незаконное перемещение денежных средств, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 3-кратной до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет.

Крупный размер значит, что сумма незаконно перемещенных денежных средств превышает 20 тыс. долларов США.

Другие мои статьи на схожие темы:

Моя электронная почта: [email protected]

#таможня #право #налоги

0
64 комментария
Написать комментарий...
VR

Зачем все это, если у многих карт есть мультивалютный счет? Экстрим ради экстрима? Или прямой перелет в Сирию, где по прилете будет неработающий банкомат Сбера?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Если мы говорим о суммах от 20 тысяч долларов и выше, то с такими деньгами на Себровской Визе в той же США делать нечего, ты не сможешь совершить операций в американском банке на такую сумму, например при покупке машины за налик, той же теслы. Более того, на стороне США возникнут вопросы откуда у тебя эти деньги, с намёком что с них надо было бы оплатить налоги, а в этот момент Сбер начнёт задавать вопросы куда совершается операция и тебе придётся в Сбер звонить, из США. Более того, при оплате со счёта российского зарубеж, тебя могут на нехилую комиссию нагнуть.

Так что истории про то что Visa и MasterCard могучие международные системы можно слушать и верить им, но до тех пор пока ты на штуку баксов живёшь и расплачиваешься как турист. Как только дело до серьезных операций дойдет, ты испытаешь все муки контроля потоков денежных средств.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну а в России мы часто Визой машину покупаем или квартиру?

В чем проблема открыть счёт в Америке, вернуться домой, спокойно из дома перевести сколько хочешь?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Ты про перевод из российского банка (со счёта) на американский счёт (в американском банке)? В таком случае тебе нужно:
1. В США не каждый банк откроет счёт не резиденту/гражданину страны, то есть найти банк.
2. Твой счёт в этом США банке должен поддерживать Wire трансферы/Swift переводы (да я не опечатался, в Америке проблемы у небольших банков с технологиями, и вообще финтех в РФ на голову выше).
3. В России идёшь в банк и просишь по реквизитам перевести бабки. Либо через онлайн банкинг организуешь перевод.

Подводные камни:
- Ждёшь от 7 до 15 банковских дней свой перевод на амерский счёт.
- Перевод валюты если отправляешь с рублёвого счета осуществляется по не самому выгодному для тебя курсу (если с долларового, то самому по городу в РФ придётся бегать, менять бабки чтобы на счёт положить)
- Могу заморозить транзакцию если сумма очень крупная. Причём как со стороны РФ (привет борьба с отмыванием денег какой там закон? Пойдешь с доками доказывать что бабки чистые), так и со стороны США (привет борьба с финасирвоание терроризма).

Вся эта схема НЕ работает если ты сейчас в США, а выше человек написал что ты УЖЕ приехал в США с валютным счетом в РФ банке. В таком случае без личного присутствия в РФ банке тебе могу не сделать транж в США.

Более того, зачастую деньги людям нужны здесь и сейчас, а ждать до 15 суток клиринга и прочих операций с твоими банками тебе не с руки.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

А если через какой-нибудь Сити это делать там такие же сложности перевода будут или они легче воспринимают происходящее?

Ответить
Развернуть ветку
Anton

у тебя будут сложности с открытием счета, как гражданина РФ, практически в любом банке не только США, но и Западной Европы, т.к. ты потенциально токсичный актив вроде резидентов Сирии, Ирана или других аналогичных систем.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Не не, я ж в США, приехал только с паспортом, мне Wells Fargo сразу открыл счёт, просто я в первые 6 месяцев не никаких операций осуществлять по нему за пределами страны, только внутренние транзакции по Визе. Как только предоставил сделанный мне SSN, сразу смог Wire трансферы делать в банки России, но комиссии конские.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

это когда было?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

в 2015. В 2018 переехал мой знакомый, ему тоже тот же Wells Fargo по заграну открыл счёт. Только в течение тех же 6 месяцев SSN попросил предоставить иначе могу заморозить счёт, до выяснения как гвоорится

Ответить
Развернуть ветку
Anton

странно, у знакомого BoFA имела вопросы в 2017

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Хз, я пользуюсь только 3 банками из топа по Америке: Chase, Bank of America и Wells Fargo, остальные для меня как и в России - хер пойми что с ними завтра может случиться, а тут хотя бы банки старейшие с кучей бабла, шанс меньше :)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Не сталкивался, не знаю.

Открыть что ли, ради интереса - или надо будет отчитываться потом перед родным государством?

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

про Сити ничего не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

"в Америке проблемы у небольших банков с технологиями"
так-то это не проблема только США, а проблема всех небольших банков в мире, если это не финтех-стартап

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда